Может ли бывший муж дочери выгнать ее мать из квартиры, находящейся в ипотеке?
199₽ VIP

• г. Иваново

Может ли бывший муж моей дочери выгонять меня из их квартиры? Я приехала помогать дочке с детьми. Квартира находится в ипотечном кредите (материнский капитал). Есть ребенок (14 лет от первого брака и дочь 6 ти лет от второго брака). Бывший ушел жить к своим родителям. Но там он не может бухать и безобразничать. Переодически приезжает в эту квартиру, пьет, безобразничает. Всех оскорбляет. Приезжает его мама и говорит, что он "хозяин этой квартиры".

Ответы на вопрос (7):

Он не является Хозяином так как, квартира под обременением то есть в залоге у Банка. Его действия неправомерны! Вызывайте в экстремальных случаях Полицию. Видеться с внуками и гостить у дочери Вам никто запретить не может, так как они также пользуются и владеют указанной квартирой в перспективе на будущее будут долевыми собственниками...

тут вопрос более этического характера и морального поведения бывшего супруга...

Запретить он Вам не может...

Это лучший ответ

Из вашего вопроса следует. Что данная квартира находится в собственности бывшего мужа, вашей дочери и детей дочери.

В этой связи бывший муж не является хозяином этой квартиры.

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

В данной статьей Семейного кодекса РФ сказано:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Как видите. Закон дает вам право на общение с внуками и бывший муж вашей дочери не имеет право препятствовать этому общению.

Если этот человек, пьет безобразничает, то вызываете полицию.

Здравствуйте! То что делает бывший муж дочери - называется нарушением закона.

Это могут быть, как хулиганство:

Под мелким хулиганством, в соответствии со ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), понимается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Так и Угрозы в адрес другого человека предусмотрены двумя статьями УК РФ:

Ст. 119 – если речь идёт об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Ст. 167 в совокупности со ст. 30 УК РФ – если речь об угрозе уничтожением имущества, когда преступник уже готовится это совершить всерьёз.

В любом случае, при малейшем неадекватном поведении вызывайте полицию, участкового. С мужем проведут разъяснительную беседу, могут привлечь к ответственности. Скажите ему, что будете жаловаться в опеку - чтобы посмотрели как отец себя ведёт по отношению к детям.

Квартиру разделить смогут только после погашения кредита. Ранее банк не разрешит менять условия кредита.

Пока квартира в залоге у банка никто не является собственником полноценным.

Бывший муж не может никого выгнать, у детей и у Вас равные права на квартиру.

Мать бывшего мужа вообще никто, прекратите с ней вообще диалог.

Пока квартира в залоге, ничего с ней сделать нельзя. А вот после погашения ипотеки можно подать в суд на раздел совместного имущества уже.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 38 СК РФ.

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу — ст. 34 семейного кодекса РФ — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть квартира, приобретенная за счет общих доходов, является общим имуществом мужа и жены, независимо от того, на чье имя она оформлена.

Ипотечный кредит в случае развода делится пополам между супругами, если иное не установлено брачным договором.

Для этого выделяются доли в квартире и заключается отдельный ипотечный договор с каждым из бывших супругов. При этом банком могут быть пересмотрена сумма ежемесячного ипотечного платежа в зависимости от уровня дохода супруга.

Разделить ипотечную недвижимость и кредитные обязательства можно так:

1. Получить согласие банка на переоформление.

2. Потребовать изменить состав заемщиков в суде с определением долей каждого супруга в квартире и долге.

3. Обратиться в суд за разделом имущества, чтобы долг и квартира перешли на одного из супругов.

Мнение банка будет играть ключевую роль: согласен банк закрепить долг только за одним человеком или нет.

При приобретении квартиры с использованием материнского капитала, законодательство требует оформления такого жилья в совместную собственность. Все члены семьи сразу приобретают в ней равные доли, а развод никак не влияет на их размер. Если у супругов имеются несовершеннолетние дети, в случае развода их долями распоряжается родитель, с которым они проживают

Если за ипотеку платит только ваша дочь, вариантов два:

1. Просить у второго супруга документ об отказе от его претензий на жилье. Это может быть договор дарения либо соглашение о разделе имущества.

2. Требовать в суде, чтобы супруг возместил вам его часть платежей. Важно помнить о сроке исковой давности в 3 года (п. 7 ст. 38 СК РФ). Он отсчитывается не с даты развода: в вашем случае отсчет идет для каждого платежа отдельно. Суд рассмотрит все платежи, о которых вы сообщите, но обяжет вашего супруга возместить только те, что вы внесли в последние три года.

Хозяином бывший муж вашей дочери не является, ему принадлежит лишь часть квартиры. Выгонять вас он не имеет права. Варианты решения проблемы перечислены выше. При визитах бывшего мужа и его непристойном поведении вы вправе вызвать полицию.

А его мама говорит, что надо разделить квартиру и выделить ему долю. Это как? Делить еще полностью не приобретенное имущество.

Мало ли что говорит эта женщина. Она просто юридически неграмотная.

Пока полностью. Не выплачена ипотека, нельзя произвести раздел квартиры стст 38-39 СК РФ. Вам просто не следует обращать внимание на то, что говорит эта женщина относительно раздела квартиры.