Налог с подаренной квартиры - что нужно знать, если квартира куплена в браке и находится в совместной собственности

• г. Екатеринбург

Нужно ли будет платить налог с подаренной квартиры. Квартира куплена в браке по ипотеке (ипотека на жене, муж созаемщик). Совместная собственность. Жена с согласия мужа хочет подарить квартиру своей матери. Нужно ли будет платить налог с доли мужа?

Ответы на вопрос (3):

При дарении между близкими родственниками платить налог со стоимости подарка не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, налог платить не нужно. Совместная, доли не выделены, в договоре указать дочь дарит матери, поэтому в наловую информация и уйдёт по родственному дарению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна!

У дарителя налога не возникает, т.к. у него нет дохода, у матери жены налог не возникает, так как квартира переходит в дар от близкого родственника.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит суд по разделу имущества после развода, квартира одкомнатная в ипотеке, заемщик жена, ипотека на ней, муж созаемщик. Квартира приобретена в браке, первоначальный взнос вносил муж. Муж хочет деньги со своей доли, и не хочет платить ипотеку. Жена хочет всю квартиру себе, но не хочет отдавать деньги мужу за его долю. Какие могут быть варианты раздела? Другой собственности нет.

Квартира взята в ипотеку при браке, зарегистрирована собственники муж и жена пополам в общей долевой собственности. Ипотека немного не выплачена. При разводе муж согласен оставит квартиру жене либо дочери с оформлением опекунства матери - бывшей жены. Жена - созаемщик мужа при взятии ипотеки. Вопрос: можно ли просто перевести ипотеку на жену или надо выкупить полностью квартиру, а потом супруг должен сделать что: оформить дарственную у нотариуса или что? Где?

В браке приобретена квартира по ипотеке - совместная собственность. Стоит вопрос о разводе, муж не претендует на квартиру и согласен чтобы квартира осталась жене. Ипотека оформлена на жену и дальнейшее погашение ипотеки будет тоже женой. Как оформляется согласие мужа, кроме брачного договора, что он не претендует на квартиру и квартиру оставляет в собственности жены, которая сможет в будущем продавать и распоряжаться жильем как собственник?

Муж и жена в разводе. Была квартира в совместной собственности. Квартиру продали. Три доли ушли детям и жене, одна доля мужу. Бывшая жена вышла повторно замуж, вложила деньги в покупку квартиры (зафиксированы 2 детские доли, доля бывшей жены и её нового мужа), + ипотека 900 000 руб (Брал ипотеку второй муж, бывшая жена - созаёмщик). Бывшая жена умерла. Дети переходят под опеку отца. Обязан ли он помогать выплачивать ипотеку за квартиру?

Муж хочет подарить жене квартиру (квартира куплена в браке, оформлена на мужа). Нужно ли нотар. Согласие от жены на дарение ей же квартиры?

Созаемщик квартиры муж, оплату производит жена, муж в квартире не живет, как переписать квартиру на жену, квартира в залоге у Банка, могу загасить оставшуюся сумму, муж не прописан, что необходимо мне сделать, как правильно переписать квартиру на меня - на жену. Покупали по ипот еке в браке, платить 1 млн. с процентами на 15 лет. как заполучить согласие мужа отказаться от своей доли в квартире.

Квартиры была куплена в браке в ипотеку на средства жены. Муж выступал созаемщиком (требование банка). Сейчас квартира оформлена в собственность на жену. Может ли муж претендовать в дальнейшем на долю в квартире? Можно ли оформить отказ со стороны мужа, если квартира все еще находится в ипотеке? Ипотека выплачивается полностью женой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж выписать жену и несовершеннолетнего ребенка из квартиры без ее согласия? Муж собственник, квартира куплена до брака, но сам он не прописан в этой квартире. Жена после развода купила квартиру в ипотеку. Может ли суд обязать жену прописать ребенка и ее саму в квартиру, купленную по ипотеке? Долг по ипотеке не погашен. Ключи от квартиры не получены.

Квартира куплена до брака в ипотеку. Ипотека на мужа. Право собственности на мужа.

Позже вступили в брак.

Возникла необходимость выделить 1/2 долю квартиры жене.

Квартира всё еще в ипотеке. И платить ипотеку еще 10 лет.

Что делать? Возможно ли оформить договор дарения доли жене.

Или как быть?

Помогите пжл - куплена квартира в браке по ипотеке. Заемщик - жена. Муж является созаемщиком. Муж умер. Квартира была оформлена по 1/2 доли на жену и ее сына от первого брака. Наследники после смерти мужа - жена и мать мужа. Будет наследоваться супружеская доля в этой квартире (1/4). Правильно? Но ипотеку будет продолжать платить жена. Должна ли при этом мать мужа (если она принимает наследсво по этой квартире) также платить долю по ипотеке? Сейчас я (жена) проживаю в этой квартире со своим ребенком (несовершеннолетним) и плачу ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение