Налог с подаренной квартиры - что нужно знать, если квартира куплена в браке и находится в совместной собственности

• г. Екатеринбург

Нужно ли будет платить налог с подаренной квартиры. Квартира куплена в браке по ипотеке (ипотека на жене, муж созаемщик). Совместная собственность. Жена с согласия мужа хочет подарить квартиру своей матери. Нужно ли будет платить налог с доли мужа?

Ответы на вопрос (3):

При дарении между близкими родственниками платить налог со стоимости подарка не нужно.

Нет, налог платить не нужно. Совместная, доли не выделены, в договоре указать дочь дарит матери, поэтому в наловую информация и уйдёт по родственному дарению.

Здравствуйте, Любовь Евгеньевна!

У дарителя налога не возникает, т.к. у него нет дохода, у матери жены налог не возникает, так как квартира переходит в дар от близкого родственника.