Уведомление о возвращении на работу после признания увольнения незаконным - обязанности работодателя и роль адвоката в данной ситуации.

• г. Черкесск

Работодатель обязан уведомить работника о приходе на работу, если по решению апелляционного суда вынесено увольнение незаконным? Если же в суде участвовал представитель истца (адвокат)? Можно ответ со ссылками законодательства.

Ответы на вопрос (3):

Что значит уведомить о приходе на работу? Вы имеете в виду о дате выхода на работу? Согласно ст. 396 ТК РФ,-

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Оптимальным признается восстановление работника в день вынесения решения либо допуск к работе на следующий день после вынесения решения. То есть работник вправе прямо из зала суда направиться на свое рабочее место. Работодатель обязан его допустить к работе.

Фактическим исполнением решения суда является допуск работника к работе и отмена приказа об увольнении (статья 106 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Об издании приказа (распоряжения) и о необходимости приступить к исполнению трудовых обязанностей необходимо сообщить работнику. Ознакомьте работника с приказом (распоряжением) под расписку.

В приказе также должны содержаться сведения о выплате работнику среднего заработка за время вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением и о возмещении морального вреда, если он был присужден судом (ст. 237, ч. 2 ст. 394 ТК РФ).

Уважаемый посетитель, не совсем понятен вопрос, уточните его, пожалуйста.

Я распишу так, как поняла.

Если апелляционное постановление/определение признало увольнение незаконным, то работник обязан выйти на работу со следующего дня после вынесения апелляционного судебного акта. Поскольку судебный акт апелляционной инстанции вступает в силу немедленно, в отличие от решения суда 1 инстанции.

Работодатель не обязан работника уведомлять, что "ждет его на работе", тем более что после судебной тяжбы по такому вопросу - явно не с распростертыми объятиями...

Более того. Если работник не вышел после вынесения судебного акта апелляционной инстанции на следующий день на работу, то я бы лично посчитала это прогулом...

Обоснование по закону тут в ст.ст. 211 и 335 ГПК РФ. Адвокат должен был разъяснить. Вообще-то.

Всего наилучшего.