Как признать военнослужащего погибшим - сроки, документы и свидетели в специальной военной операции?

• г. Ставрополь

Когда выходить в суд (сроки, документы), чтобы признать военнослужащего погибшим участвовавшего в специальной военной операции (свидетели имеются) при отстутсвии тела погибшего?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер. Право на возмещение семье погибшего возникает в случае признания его умершим при исполнении служебных обязанностей. Пока у вас не будет официального подтверждения от командования-обращаться бессмысленно. Сумма возмещения достаточно велика, поэтому свидетельские показания могут быть не приняты судом. Для начала нужно попробовать добиться от командования его части официальных сведений.

Согласно п.2 ст.45 ГК РФ военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.