Кто должен оплачивать транспортировку тела и кто имеет право указывать место захоронения погибшего работника?
₽ VIP

• г. Москва

В результате несчастного случая при производстве работ в ночное время погиб сотрудник, руководивший производством работ (монтаж трубопровода).

Тело погибшего было доставлено из якутии на украину к месту захоронения указанному родственниками. Погибший гражданин РФ.Все расходы по транспортировке тела к месту захоронения взял на себя работодатель.

Кто по закону должен оплачивать расходы по транспортировке тела? Имеют ли право родственники погибшего указывать место захоронения и обязан ли работодатель обеспечить доставку тела в указанное место?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, уважаемый Руслан.

Как таковая, обязанность работодателя нести указанные Вами расходы нигде не закреплена. Отсутствие обязанности означает и отсутствие права требования выполнять такие действия. Как правило, такие вопросы разрешаются по соглашению сторон...

Руслан! 1 .Работодатель не обязан2.Нет не обязан.Такой обязанности ЗАКОНОМ на него не возложено.С работодателя, виновного в нарушении ПТБ, можно только в судебном порядке взыскать расходы на захоронение.