Как вернуть монитор из-за несоответствия техническим характеристикам - права покупателя и действия в случае отказа магазина?

• г. Москва

Собственно суть вопроса в заголовке. Монитор без брака. Сдать именно потому что не устроили тех характеристики. Закон обязывает магазины принимать обратно? Если да и они пойдут в отказ, какие действия, Заставить писать письменный отказ или что делать?

Ответы на вопрос (9):

Да, можно, на основании закона о защите прав потребителя.

А другая часть вопроса? Если они пойдут в отказ?

Написать в их адрес письменную претензию, на которую они должны дать ответ!

Если откажут или не ответят, то После только суд.

Да нельзя его вернуть, т.к. это технически сложный товар. Соответственно, вторая часть вопроса не имеет смысла.

Претензию брать сразу с собой в магазин?

Да, можно сразу взять.

Ну и как Вас понять?) Один человек пишет одно, другой другое. Закон то один, если вы профессионалы своего дела, то и ответ должен быть одинаков.

Поверьте - тут и юристы могут ошибаться! Все одинаково не отвечают! Дождитесь еще ответы, если есть сомнения! Любой товар можно вернуть. Для этого и создан закон о защите прав потребителя.

Василий, технические характеристики товара Вы должны были изучить еще до приобретения.

Данный товар относится к сложным техническим, его нельзя вернуть просто так. Претензии писать не имеет смысла.