Контрольные закупки в магазинах - имеют ли право на них службы безопасности?
199₽ VIP

• г. Липецк

В таком вопросе. Работаю кассиром-контролером, служба безопасности магазина каждую смену проводит так называемые контрольные закупки меняя наименование и вес. И просят либо покупателей, либо сотрудников пробить товар. Если увидел молодец, не увидел минус 1% с зп... Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Охрана магазина (служба безопасности) это не правоохранительные органы, поэтому она не имеет право так действовать, даже налоговая инспекция или Роспотребнадзор имеют право проводить такие проверки только с полицией.

Это неправомерно и вы можете написать жалобу в прокуратуру, лучше коллективную.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Здравствуйте! Вопрос оплаты труда разрешается локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Как правило это положение об оплате труда и/или положение о премировании. И если в качестве показателя для расчета премии используется вес продаваемой позиции, то % с премии могут снимать. Однако из окладной части зарплаты не имеют права. Произвольно же утверждать, что прям все контрольные мероприятия незаконны, необоснованы. Делать с такими доводами в суде нечего. Прокуратура уже давно занимается "футболом", и все обращения спускает на тормозах, отправляя во все возможные структуры, лишь бы не заниматься вопросом. Можете сами в этом убедиться, направив туда обращение. Так что не соглашусь с юристом выше, который точно знает, что никакого эффекта от жалобы в прокуратуру не будет, но почему-то советует это...

Это лучший ответ

Здравствуйте! По вашему вопросу:

1. Сотрудники службы безопасности имеют право проводить проверку соблюдения должностных обязанностей сотрудниками.

2. Другое дело, а входит ли в ваши должностные обязанности тотальная проверка веса товара или его наименования?

3. Ваши конкретные обязанности по вашей должности определены в вашем трудовом договоре в силу ст.57 Трудового кодекса РФ, а также-у вас должны быть должностная инструкция кассира контролера, в которой подробно прописаны ваши обязанности.

4. И вам нужно внимательно ознакомиться с вашими конкретными обязанностями, приписанными в указанных документах.

5. Если там закреплена обязанность тотальной проверки веса и наименования товара у всех без исключения покупателей, значит вы должны это делать, и в данном случае службы безопасности выявляет нарушение должностных обязанностей, за что работодатель может частично лишить премии.

6. Либо же проверка веса и наименования товара на кассе вообще не входит в ваши обязанности, или же вы должны проверять вес и наименование в каких-то строго определенных ситуациях, тогда можно ставить вопрос о незаконности лишения премии. Поскольку-статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

7. То есть-вам следует очень внимательно изучить трудовой договор и должностную инструкцию, и если такой обязанности там не установлено, следует направлять жалобу в Государственную инспекцию по труду и в прокуратуру.

Непонятные игры! Усматривается нарушение норм трудового права - что за проверки и штрафы - они вне закона!

Обратитесь с жалобами в ГИТ и к прокурору, после иск в суд - ст. 391 ТК РФ.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

...