Можно ли новорожденному дать девичью фамилию бабушки если брак не зарегистрирован и в графе отец будет стоять прочерк?

• г. Мурманск

Можно ли новорожденному дать девичью фамилию бабушки если брак не зарегистрирован и в графе отец будет стоять прочерк?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

К сожалению, никакой другой фамилии, кроме, как фамилию МАТЕРИ, "присвоить" ребенку не представляется возможным.

Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка (исключение - "прочерк" в графе отец; в этом случае - отчество также записывается по желанию матери), фамилия ребенка - по фамилии матери (ч.5 ст.18 ФЗ-143).

Спросить
Пожаловаться

Нет, как правило, такое не пройдет. Если только законодательством вашего региона не предусмотрено иное. Дать можно фамилию матери.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Нет, нельзя. Это не предусмотрено законодательством. Только если Вы и себе измените фамилию. Вот у вас такое право есть.

Спросить
Пожаловаться

Может ли одинокая мать дать своему новорожденному ребенку девичью фамилию ее матери и что для этого нужно? Будет ли в графе "отец" стоять прочерк?

Большое спасибо.

Можно ли дать при рождения ребенка дать девичью фамилию матери, а не ту которая у нее была в браке, хоть и развелись уже давно, и если в графе отец будет стоять прочерк.

Можно ли дать фамилию отца ребенку и записать в графу отец в свидетельство о рождении если брак не зарегестрирован и уже дана фамилия матери поставлен прочерк.

Брак не зарегистрирован. Ребёнок рождён вне брака. В свидетельстве о рождении прочерк в графе отец. Отец хочет дать свою фамилию и записаться в графу отец. Я против того чтобы менять фамилию ребёнка. Может ли он дать двойнаю фамилию ребенку? И на каких основаниях? Спасибо.

Бабушка оставила завещание моему отцу, но отец погиб на 20 дней раньше чем умерла бабушка. У папы девичья фамилия бабушки, при жизни она 4 раза выходила замуж и меняла фамилии. У нас нет возможности установить где и когда бабушка регистрировала брак и меняла фамилии. У нас есть свидетельство о рождении бабушки и папы (где он записан на ее девичью фамилию и ее отчество, а в графе ОТЕЦ-прочерк) кроме меня ни родственников, ни наследников нет. Как мне вступить в бабушкино наследство (квартира). Спасибо.

Может ли мать при регистрации рождения ребенка дать ему свою девичью фамилию и отчество своего отца, поскольку в графе отец будет стоять прочерк, а у матери в настоящее время фамилия бывшего мужа, а родившийся ребенок от другого мужчины? Спасибо!

Можно ли дать ребенку фамилию биологического отца, если в грофе отец будет стоять прочерк? Если да, то я буду считаться матерью одиночкой или надо обязательно свою фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я скоро стану матерью-одиночкой. В графе отец будет стоять прочерк. У меня сейчас фамилия бывшего мужа (мы разведены больше 2-х лет назад) он никакого отношения не имеет к моему будущему ребенку и против того чтоб у ребенка была его фамилия. До родов я не успею сменить фамилию на девичью. Существуют ли законные способы дать ребенку свою девичью фамилию?

Можно ли дать ребенку фамилию биологического отца, если в грофе отец будет стоять прочерк? Если да, то я буду считаться матерью одиночкой или надо обязательно свою фамилию? Как это сделать?

Может Муж установить отцовство если ребёнок не на его фамилии и отчество не его и не моё брак был зарегистрирован после рождения ребёнка, в графе отец прочерк стоит, фамилия моя девичья у ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение