Хотелось бы узнать какие выплаты имеет право получить молодая мама, если во время беременности и после нее она нигде не работала.

• г. Энгельс

Хотелось бы узнать какие выплаты имеет право получить молодая мама, если во время беременности и после нее она нигде не работала. В семье работающий только папа. И какие привилегии в связи с рождением ребенка полагаются молодой семье, если месячный доход ее составляет 12 000 тыс. руб.

Ответы на вопрос (1):

Мария, если бы вы работали, то получили бы пособие по беременности и родам, которое рассчитывается по средней заработной плате на 140 дней. Т.е. получили бы пособие за 140 дней. Получается, что неработающим женщинам, к сожалению, в нашем государстве ничего не полагается до рождения ребенка.

После рождения ребенка имеете право на единовременное пособие, которое может получить муж по месту работы или вы в органе социальной защиты.

Далее, вы должны в любом случае обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства, там вы будете получать пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком 1,5 лет. Размер пособия составит 1 МРОТ, 4611 руб. После того, как ребенку исполнится 1.5 лет, тоже будете получать пособие, но оно будет гораздо меньше.

Но в каждом регионе есть свои программы помощи, поэтому постарайтесь узнать в органе социальной защиты населения, возможно, что-то еще, какие-то доплаты предусмотрены.