Слышала, что можно выписать из квартиры человека, через определённое время.

• г. Гусь-Хрустальный

Слышала, что можно выписать из квартиры человека, через определённое время. Так вот: сколько должно пройти лет, чтобы это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Нет, ни через какое время просто так снять с регистрационного учета нельзя. Либо - человек идет и снимается сам. Либо - обращайтесь в суд с иском о выселении или признании утратившим право пользования.

Всего доброго.

Анастасия, добрый вечер !

Выписать, как и прописать в квартиру никого невозможно, так как в России почти сразу после распада СССР были отменены прописка и выписка в жилых помещениях.

Законом с 1993 года по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (регистрация постоянная) и по месту их пребывания (регистрация постоянная).

Порядок регистрации в квартире граждан РФ, как и снятие их с регистрации в квартире регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно пункта 31 этих Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

О чем Вам Елена Алексеевна Евграфова тоже разъясняла.

Но только Вы не указали очень важной информации.

Что это за квартира ? Собственная или муниципальная ? Если собственная, то в каких отношениях находятся собственник квартиры и тот человек, который в этой квартире зарегистрирован, но не проживает ?

Удачи Вам.

НЕт. Только через суд с иском о признании утратившим