Можно ли пропустить предварительное заседание по делу о взыскании неустойки по алиментам?

• г. Москва

Я истец по делу о взыскании неустойки по алиментам на ребенка несовершеннолетнего. Могу ли я не присутствовать на предварительном заседании?, не предупреждая. Или без моего участия судья разбирать дело не будет?

Ответы на вопрос (3):

Есть вероятность что предварительное заседание будет отложено. Без вашего участия будет рассматриваться если вы заявите соответствующее ходатайство.

Судья может оставить ваше дело без рассмотрения. Нужно подать заявление, чтобы без вашего участия рассмотрели, тогда рассмотрит.

Здравствуйте. Лучше в адрес суда написать заявление о том, что вы поддерживаете свои исковые требования и просите рассмотреть в ваше отсутствие, если не хотите являться на судебное заседание. Поскольку, если вы не будете являться и не сообщите суду, что вы поддерживаете свои исковые требования, в дальнейшем ваш иск суд может оставить без рассмотрения. Ст. 222 ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу