Как решить проблему представительства интересов компании в арбитраже при отсутствии высшего образования?

• г. Кемерово

Такая ситуация. Мой отец ведёт бизнес, со всеми оттуда вытекающими, арбитражные процессы и т.д. Я имею среднее специальное юридическое образование, по закону я не могу представлять интересы компании в абитраже, так как нет высшего образования. Скажите, возможно ли как то сделать так, чтобы исковые заявления и тд, мог подписывать я? Даже без представления в суде очно, просто отправлять все заочно. Возможно ли решить этот вопрос допустим доверенностью и устройством в компанию отца в лице уполномоченного по работе с претензиями?

Ответы на вопрос (4):

Без доверенности представлять интересы компании можно только гендиректор, что касается подписи, по доверенности передать это можно, потому что по спорам отвечает не человек а юрлицо, поэтому именно право подписи передать можно без представительства.

Создаете юридический отдел в компании, устраиваетесь туда юристом, получаете доверенность и ведете дела.

Дела организаций ведут в арбитражном суде их органы, действующие в соответствии с федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами организаций.

Добрый день! Я бы еще рассмотрел вариант обучится по курсам повышения квалификации срок 1 год. и вы дипломированный юрист.

Не все так просто, вы можете оформиться юристом и по доверенности подписывать и подавать иски. Но существуют риски возврата искового.

В той же 59 ст. АПК сказано "6. Представителем в арбитражном суде может быть дееспособное лицо с надлежащим образом оформленными и подтвержденными полномочиями на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 60 настоящего Кодекса."

А статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя говорит

"4. Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия."

Так что доверенность не единственный документ который требуется для представления интересов компании юристом.