Директор школы требует справку от тубдиспансера - что делать, если не хочется идти к фтизиатру?

• г. Волгоград

В школе в очередной раз после отказа от Манту ребенку дали направление к фтизиатру. Директор школы подписывает приказ на отстранение ребенка из школы до предоставления справки из тубдиспансера. Могу ли я отказаться от похода к фтизиатру?

Ответы на вопрос (2):

Проба Манту – это именно и делается для того, чтобы выяснить болеет ребёнок туберкулёзом, однако вы отказались её делать и вас вправе направить для обследования к фтизиатра, но вы, судя по вашему вопросу, и это отказываетесь сделать… Окружающие вправе засомневаться здоровье вашего ребёнка, вы действуйте не совсем логично.

Не можете. Либо делать Манту, либо принести заключение от фтизиатра.