Каковы правила обследования детей с положительной реакцией манту в школах?

• г. Краснодар

У моего ребёнка реакция манту 9 мм. В школе дали направление к фтизиатру в туб диспансер на обследование. В случае отказа нас попросят из школы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 "Профилактика туберкулеза"

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

По этому основанию Вам действительно могут отказать посещать детские организации.