Бывший муж хочет пустить жильцов в безхозную квартиру, что делать?

• г. Иркутск

Такая ситуация: в 2012, я заселилась в " безхозную" квартиру. И проживала там на протяжении двух лет. Оплачивала налоги и коммунальные услуги. Потом вышла замуж, там же родились двое детей. И до 2020 года мы там проживали с мужем и детьми. Потом мы развелись и разъехались. Квартира стояла закрытая. Бывший муж поменял там замки и я не могу туда попасть. Все, что мы с ним нажили в браке все осталось в той квартире, и детские вещи и детская мебель. А он сам ушол жить к своей подруге. Сейчас он хочет в эту квартиру пустить жильцов (причём не русских). Я естественно против, но он меня не слушает. Скажите пожалуйста, законно ли это если он выпустит жильцов, ведь квартира ему не принадлежит и, если всё-таки это произойдёт, что я могу сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в мвд по факту мошенничества вашего супруга, что касается вещей то иск нужно подавать в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Незаконно.

Вызвать полицию.

Раз жили в квартире, то можете забрать самостоятельно вещи.

Ст.12-14 ГК РФ.

Если квартира бесхозная, то вы в ней тоже не собственник так, что вскрываете жильё и забираете свои вещи.