Оформление наследства с задолженностью - возможно ли получить квартиру через нотариуса?

• г. Курск

Предстоит вступать в долю наследования в квартире, но есть задолженность. В связи с этим вопрос, оформит ли нотариус квартиру в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Задолженность по коммунальным платежам в наследуемой квартире?

Чтобы наследовать квартиру, пусть и с долгом по ЖКХ, достаточно:

- обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение установленного срока – 6 месяцев с момента смерти наследодателя;

- по истечении срока получить у нотариуса свидетельство на наследство;

- с правоустанавливающим документом зарегистрировать квартиру;

обратиться в УК или ТСЖ для заключения мирового соглашения.

Учтите, что при делении наследства на доли каждый наследник отвечает по долгу пропорционально полученной доле.

Здравствуйте,

Наличие задолженности никак не препятствует принятию наследства и оформлению наследственного имущества.

Добрый день! Нотариус обязательно оформит Вам квартиру в наследство. Однако, если задолженность имеется у Вас, то после признания за вами права собственности, квартира может быть арестована.