В соц сети появилось скандальное видео с моей машиной, можно ли привлечь к ответственности автора?
199₽ VIP

• г. Волгоград

В соц сеть выложено видео, на котором изображена моя машина, неподалёку стоит другая машина, озвучка этого видео такова: из этой машины вышла девочка, т. Е. Как бы я, как бы из своей машины, , села в другую машину к мальчику, и теперь машина качается, они занимаются сексом, номера на машине видно, т. Е все знают чья эта машина, бурно обсуждают, но именно я никак не запечетлена на этом видео, можно ли как то привлечь к ответственности человека, который выложил такое видео?

Ответы на вопрос (8):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Пишите заявление в полицию о распространении данного видео. Они проведут проверку в порядке 143, 144 ст УПК РФ и примут законное решение.

Добрый день, Наталья, в вашем случае необходимо обращаться с заявлением в полицию, так как, Конституция Российской Федерации гарантирует право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (часть 1 статьи 23).

К уголовной ответственности, лиц выложивших в сеть видео можно привлечь по Ст. 137 УК РФ, так же вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании морального вреда, согласно

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Здравствуйте, Наталья! Для привлечения к ответственности за распространение сведений о частной жизни лица можно подать заявление о преступлении по статье 137 УК РФ в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. А если это ложные сведения, то можно и по статье 128.1 УК РФ подать заявление, но здесь сложнее, т.к. конкретных персоналий не называется, а для возбуждения дела нужно указание на лицо, в отношении которого распространяются заведомо недостоверные сведения.

Вам следует обратиться с заявлением в полицию либо с СУ СК РФ для проведения проверки.

Автора видео могут привлечь по ст. 137 УК РФ как минимум.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

1. Ни смотря на то, что вы не запечатлены на данном видео и нарушений по ст. 152.1 ГК РФ нет,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

я считаю, что видео такого содержания, где указаны гос. номера - это видео унижающее вашу честь и достоинство, ведь многие граждане, посмотрев - посчитают, что видео именно о вас и вашей жизни.

2. У вас есть все основания подать заявление в полицию по ст. 137 УК РФ,

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Мало того, после разбирательства полицией, вы еще и в суд можете обратиться по ст. 152 ГК РФ, так как видео носит порочащий характер, косвенно намекающее на образ жизни владельца - то есть вас.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Всех благ Вам!

Не видим ни видео, не слышим ни слов - поэтому трудно ответить.

Пока можете прокурору и в Роскомнадзор подать заявления о возбуждении дела об административном правонарушении, - составы -

КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета,

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

В полицию заявление о преступлении -

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Далее - иск в суд -

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

и

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Но всё конкретно!

Здравствуйте!

В отличие от изображения фотографировать и снимать на видео автомобиль в общественном месте можно без ограничений, публиковать такой контент с хорошо различимыми ГРЗ никоим образом не запрещено. В вашей ситуации, если вы хотите наказать человека, который выложил видео, необходимо доказать, что он именно о вас, о вашей личной жизни собирал информацию. То есть видео должно иметь целенаправленный характер. Скорее всего в полиции не увидят состава, поскольку, если вас не видно на видео, это мог быть любой человек, которого идентифицировать, что это именно вы будет сложно. Вариант-только суд, но стоит иметь ввиду, что Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Глава 6. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ).

Есть другой вариант, если вы считаете, что за вами следят, то тогда можно подать заявление в полицию!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

К сожалению в нашем государстве, а также в законодательной базе РФ охраняется только изображение гражданина, согласно статьи 152. 1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей

Отмечу, что государственный регистрационный знак не идентифицирует Вашу личность для всего общества в целом, о том, что этот автомобиль принадлежит Вам знают только сотрудники ГИБДД (у них есть база)

Потому обращение в полицию, по признакам преступления конкретно в данной ситуации по ст 137 УК РФ будет бесполезным и потерей времени и денег, если Вы воспользоваться услугами юриста пожелаете.

С уважением.