Как продлить пенсию 18-летнему сыну с временной регистрацией в РФ и видом на жительство в Беларуси?

• г. Брест

Описываю ситуацию... Сыну в мае исполняется 18 лет., он получает пенсию по потере кормильца (умерла мама) , гражданин РФ, имеет временную регистрацию на территории РФ, а постоянно проживает (имеет вид на жительство) в республике Беларусь, связано с тем, что дом в России сгорел, жить стало негде а в Белоруссии имеется другой дом. На сегодняшний день проходит обучение в Белорусском государственном сельскохозяйственном колледже по очной форме обучения, студент 2-го курса; окончание обучения через 1,5 года. Вопрос: возможно-ли продление пенсии и какие документы необходимы для этого и где все это можно переоформить,

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, для продления получения пенсии по потери кормильца необходима подтвердить, что обучение в иностранном учебном заведении протекает по очной форме, и по основным образовательным программам.

Факт обучения на дневном отделении (по очной форме обучения) по основным образовательным программам подтверждается справкой, выданной образовательной организацией.

Необходимо обратить особое внимание на сведения, указанные в справке об учебе. Так, например, в справке должно быть указано:

ФИО ребенка;

дата его рождения;

форма обучения (дневная/очная);

полное наименование учебного заведения (без сокращений);

факультет;

специальность;

учебная программа (программа бакалавриата, специалитета,

дата завершения обучения;

основание выдачи справки (приказ о зачислении с указанием его номера и даты издания);

подпись должностного лица, уполномоченного выдавать справки об учебе;

печать учебного заведения с просматриваемыми реквизитами печати;

Если справка об учебе оформлена на иностранном языке, то необходимо сделать нотариальный перевод.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (статья 36 Закона о пенсионном обеспечении). При этом лицам, указанным в пунктах «а», «в» и «е» части третьей статьи 35, пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.

Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.

Согласно п. А) нетрудоспособными членами семьи считаются дети (в том числе усыновленные (удочеренные) (далее – усыновленные), пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет (обучающиеся, не достигшие 23 лет), а также дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.