Вопрос №19280845

Описываю ситуацию... Сыну в мае исполняется 18 лет., он получает пенсию по потере кормильца (умерла мама) , гражданин РФ, имеет временную регистрацию на территории РФ, а постоянно проживает (имеет вид на жительство) в республике Беларусь, связано с тем, что дом в России сгорел, жить стало негде а в Белоруссии имеется другой дом. На сегодняшний день проходит обучение в Белорусском государственном сельскохозяйственном колледже по очной форме обучения, студент 2-го курса; окончание обучения через 1,5 года. Вопрос: возможно-ли продление пенсии и какие документы необходимы для этого и где все это можно переоформить,

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Москва
12.04.2022, 11:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

для продления получения пенсии по потери кормильца необходима подтвердить, что обучение в иностранном учебном заведении протекает по очной форме, и по основным образовательным программам.

Факт обучения на дневном отделении (по очной форме обучения) по основным образовательным программам подтверждается справкой, выданной образовательной организацией.

Необходимо обратить особое внимание на сведения, указанные в справке об учебе. Так, например, в справке должно быть указано:

ФИО ребенка;

дата его рождения;

форма обучения (дневная/очная);

полное наименование учебного заведения (без сокращений);

факультет;

специальность;

учебная программа (программа бакалавриата, специалитета,

дата завершения обучения;

основание выдачи справки (приказ о зачислении с указанием его номера и даты издания);

подпись должностного лица, уполномоченного выдавать справки об учебе;

печать учебного заведения с просматриваемыми реквизитами печати;

Если справка об учебе оформлена на иностранном языке, то необходимо сделать нотариальный перевод.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минск
12.04.2022, 12:46

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (статья 36 Закона о пенсионном обеспечении). При этом лицам, указанным в пунктах «а», «в» и «е» части третьей статьи 35, пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца.

Родители и супруг (супруга) умершего, не состоявшие на его иждивении, также имеют право на пенсию, если впоследствии утратили источник средств к существованию.

Согласно п. А) нетрудоспособными членами семьи считаются дети (в том числе усыновленные (удочеренные) (далее – усыновленные), пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет (обучающиеся, не достигшие 23 лет), а также дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Комсомольск-на-Амуре

Если-да, то что для этого требуется, если пенсионный фонд отказывает в приеме документов?

Сыну 19 лет. С 4 его лет получали пенсию по потере кормильца (умер муж-отец ребенка). В настоящее время сын-студент Медицинского университета. Перешел на 2 курс. Форма обучения в приказе на зачисление: вечерне-очная. В университете считается первый год обучения-вечерняя форма (учеба с 15 часов до 20 вечера), со 2 курса-очная. Пенсионный фонд отказал в выплате пенсии по потере кормильца с 18 лет. с ссылкой на приказ о зачислении, где есть Вечерне. Можно восстановить пенсию, если следующие 6 лет обучение проходит по очной форме? Если-да, то что для этого требуется, если пенсионный фонд отказывает в приеме документов?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2014, 18:33

Татьяна, представьте документы. подтверждающие очную форму обучения. В случае отказа в выплате пособия обращайтесь в суд. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уссурийск
10.07.2014, 18:38

Да, можно. Отказываются принимать - направьте заявление о приёму документов для назначения ... ценным письмом с описью вложения почтой России.

Для студентов для получения пенсии по потере кормильца после 18 лет необходимо предоставить [b]справку [/b]о том, что он является [b]студентом очником.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Какие документы нужно предоставить в ПФР для продления данной пенсии.

Ребенок получает пенсию по потере кормильца. В марте ребенку исполняется 18 лет. Он учиться на дневной форме обучения в колледже. Какие документы нужно предоставить в ПФР для продления данной пенсии.

Юрист г. Нижний Новгород
19.02.2019, 10:33

Здравствуйте! Приносим в территориальное УПФР справку из учебного заведения о факте своего очного обучения.

Напомню, что право на страховую (социальную) пенсию по случаю потери кормильца студент теряет, если он по каким-либо причинам прекращает учебу либо переводится на вечернее или заочное отделение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гороховец

Отец был военным. Можно получить отсрочку, для окончания колледжа?

10,10,2010 сыну исполняется 18 лет, сейчас учится в коледже и получает пенсию по потере кормильца. Отец был военным. Можно получить отсрочку, для окончания колледжа? Если нет то сохранится ли пенсия если сын продолжит обучение по окончании срока службы.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.04.2010, 02:46

Здравствуйте Светлана Валентиновна! Начнем с того, что призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет, соответственно отсрочка может быть предоставлена Вашему сыну не ранее достижения им призывного возраста, то есть, 10 октября 2010 года. До этого времени он может жить и учиться спокойно. Далее, отсрочка на время обучения в средне-специальном учебном заведении предоставляется лицам, поступившим в них на базе 9-классов на все время обучения, но до достижения ими 20-летнего возраста, поступившим на базе 11-классов, только при условии, что призывного возраста 18-лет, они достигают в год окончания учебного заведения. Теперь о главном, в своем вопросе Вы не указывает об обстоятельствах смерти супруга, но считаю необходимым Вам разъяснить, что в соответствии с п.п. "б" п. 2 статьи 23 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе - право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

(в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Или это может сделать его родной отец без его участия?

Ребенок учится в университете на очной форме обучения в другом городе, получает пенсию по потере кормильца. В марте 2016 года исполняется 18 лет. Нужно ли ему лично самому ехать за тысячу км в ПФР, где у него начисляется пенсия, для ее продления до 23 лет. Или это может сделать его родной отец без его участия? Какие для этого необходимы документы?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
02.09.2015, 19:01

Добрый вечер, для этого нужна доверенность от сына, заверенная нотариально, справка об учебе в Вузе.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я уже сейчас в декабре подать документы на продление пенсии?

Мой сын получает пенсию по потере кормильца, он учится на очной форме обучения и в феврале 2015 ему исполняется 18 лет. Могу я уже сейчас в декабре подать документы на продление пенсии?

Юрист г. Новокузнецк
11.12.2014, 01:04

Нет ваш сын будет уже совершеннолетним а поэтому ему самому нужно подавать документы

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.12.2014, 01:04

зачем подавать она до 23 лет, хотя я могу ошибаться!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как нам продлить получение пенсии до 21 года?

Сын получает пенсию по смерти отца, до 18 лет. В этом месяце ему 18 лет. Слышала, что если он студент на очном обучении, то можно получать пенсию до 21 года. Он студент 2 курса колледжа, обучение платное, затем идёт в университет этого же колледжа. Как нам продлить получение пенсии до 21 года?

Юрист г. Липецк
01.04.2022, 12:14

Со справкой с места учебы обратиться в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как нам продлить получение пенсии до 21 года?

Сын получает пенсию по смерти отца, до 18 лет. В этом месяце ему 18 лет. Слышала, что если он студент на очном обучении, то можно получать пенсию до 21 года. Он студент 2 курса колледжа, обучение платное, затем идёт в университет этого же колледжа. Как нам продлить получение пенсии до 21 года?

Юрист г. Ставрополь
01.04.2022, 12:20

На платном обучении, он выплат получать НЕ БУДЕТ. Никак вы его не продлите до 21 года. Даже в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2022, 13:26

Ксения, здравствуйте!

Необходимо предоставить документы удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении (справка этого учреждения).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
11.12.2020, 11:52

Добрый день! Вы можете получить пенсию по потере кормильца, если будете учиться на очной форме. Вы будете получать пенсию по потере кормильца до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.12.2020, 11:52

Да, возможно, но только до 23 лет. Главное условие-ОЧНАЯ форма обучения (и не важно коммерческое или бюджетное).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.12.2020, 11:54

Добрый день, если дети умершего обучаются по очной форме, то они имеет право на получение пенсии по потере кормильца до окончания обучения, но не позднее достижения ими 23 лет. При этом, осуществляется обучение на платной или бесплатной основе, значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Возобновятся ли выплаты пенсии до окончания обучения или достижения им 23 лет?

Сын получал пенсию по потере кормильца до июля этого года. Сейчас мы подали документы на обучение в колледже на комерческой основе. Возобновятся ли выплаты пенсии до окончания обучения или достижения им 23 лет?

Юрист г. Липецк
17.08.2019, 10:24

Здравствуйте.

Возобновятся, если обучение будет по очной форме, и колледж имеет государственную аккредитацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Он студент очной формы обучения, отработал один день по договору.

Сын получает пенсию по потере кормильца. Он студент очной формы обучения, отработал один день по договору. Пенсионный фонд отказывает в получении пенсии на этом основании. Правомерно ли это?

Юрист г. Ставрополь
02.01.2018, 14:07

---Здравствуйте, за этот месяц ему выплату не произведут, а на следующий подавайте новое заявление о возобновлении выплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
02.01.2018, 14:34

Добрый день Светлана, пенсионный фонд не прав, вашему сыну пенсия по потери кормильца положена, не выплачивается работающим только доплата до прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение