Кто должен оплачивать налоги и штрафы за ДТП, если покупатель машины не встал на учёт в ГИБДД?

• г. Ярославль

Покупатель машины не встал на учёт в ГИБДД и все налоги и штрафы за ДТП приходят бывшему владельцу, обязан ли бывший собственник оплачивать за нового владельца по этим счетам?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем прежний собственник может обратиться с заявлением в ГИБДД и документами, подтверждающими продажу, для прекращения государственного учета проданного автомобиля. А пока штрафы оплачивает предыдущий собственник. Но он может путем подачи иска в суд к новому собственнику возместить затраты.

Необходимо обжаловать штрафы и начисление траспортного налога. Для этого пишите заявление в ГИБДД, (ИФНС) в котором указываете когда и кому продали автомобиль, прикладайте договор купли продажи автомобиля.

Здравствуйте. Да, обязан. Так как он не выполнил одну простую операцию: по истечении 10 дней после подписания договора купли-продажи обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учёта в связи с его продажей. Если бы обращение в ГИБДД было своевременным, то с момента подачи заявления автомобиль не имел права ездить до его регистрации новым собственником, и никаких штрафов Вам бы не пришло. Обращайтесь в ГИБДД сейчас. А штрафы за всё это время придётся заплатить. Можете потом обратиться к новому собственнику С ПРОСЬБОЙ вернуть Вам деньги, оплаченные за его нарушения ПДД. Если он согласится, и оплатит - Вам повезло. Если откажется, то заставить его это сделать Вам не удастся.