Отклонение операций перевода денег за границу - может ли это привести к уголовной ответственности?

• г. Уфа

Мой знакомый без гражданства РФ. попросил перевести деньги за границу так как у него нет банковской карты. Банк мою операцию по переводу в другую страну отклонил. Затем знакомый сказал перекинуть деньги его знакомой на сбербанк, но банк снова отклонил мою операцию. Скажите, если я оставлю его деньги себе, могу ли я понести уголовную ответственность?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Уголовную ответственность точно не понесете, так как деньги знакомый передал Вам добровольно. Что касается других последствий, то это зависит от того, как вообще оформлена передача денег: подписали ли Вы какой-то документ о том, что взяли деньги, и с какой целью взяли. Если договоренность была в устной форме, практически ничего знакомый доказать не сможет.

Естественно, вы обязаны вернуть ему деньги, что за вопрос, они же не ваши?

Добрый день!

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Здравствуйте!

В данном случае, если Ваш знакомый обратиться в правоохранительные органы, то Ваши действия могут быть квалифицированы, как мошенничество (159 УК РФ), если Вы должны были их перевести другим лицам, но по итогу решили оставить себе. Важно, каким именно образом Вам передавались денежные средства, то есть наличными или на карту, если путем перевода на карту, то правоохранительным органам не составит труда установить данный факт. Также необходимо иметь в виду была ли между Вами переписка, подтверждающая факт того, что Вам передали деньги. В лучшем случае Ваш знакомый может подать исковое заявление о неосновательном обогащении. В таком случае придется еще и судебные издержки возмещать.

Таким образом, слишком велик риск.