Судьба российской беженки - как женщина лишилась пенсии после переезда во Владимирскую область из Харькова в феврале 2022 года.

• г. Москва

Я родилась в России во Владимирской области, в 1949 году. Русская. Имею большой трудовой стаж в России. С 1984 года проживаю в г. Харькове. В феврале 2022 года получила Вид на жительство в России. Оформила прописку во Владимирской области в г. Александров. Из-за известных событий я не выехала в конце февраля в Украину, за своим пенсионным делом, то есть я оказалась в России без пенсии. Без средств к существованию. Получилось,, что я-беженка из Харькова. Ответьте мне, пожалуйста на вопрос:

Могу ли я претендовать на статус беженца (у меня сомнения, так как я выехала с Украины в июле 2021 года)?

С уважением Баталова Любовь Викторовна. Город Мытищи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы не можете быть беженкой, так как имеете статус ВНЖ в РФ.