Как оформить пенсию по уходу за детьми, если отец умер и я не работаю?

• г. Абакан

Отец детей умер в 2016 году. Получаю на двоих детей пенсию по потере кормильца, дети записаны на отца я гражданская жена расписаны не были. Сейчас не работаю могу ли я оформить пенсию по уходу за детьми до 14 лет, младшему 12 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет такой пенсии.

Пенсия по уходу за детьми действующим законодательством не предусмотрена.

Право на такую пенсию имеют один из родителей или супруг, если они заняты уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца и не работают.