Сторож - этой частный охранник?

• г. Екатеринбург

Является ли сторож частным охранником и можно ли его привлечь к ответственности по ст. 203 УК?

Ответы на вопрос (4):

Николай, к сожалению это разные понятия, отсюда и обязанности и ответственность у них разные.

Сторож — человек, прошедший необходимую подготовку и получивший специальные знания и навыки для обеспечения безопасности и физической охраны помещения или объекта. Также используется слово «вахтёр».

Частный охранник - гражданин, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией.

Нет, сторож это не частный охранник, его деятельность не подпадает под нормы закона о частной охранной деятельности

Он не прошел обучение, не получил категорию и удостоверение и не числится сотрудником ЧОП.

У сторожа нет лицензии охранника, соответственно на него нормы ст. 203 УК РФ не распространяются.

Сторож не является охранником и ст. 203 УК РФ под него никак не применяется.