Сторож привлечен к ответственности за пожар в охраняемом складе?

• г. Беляевка

Сторож который охранял склад, уснул на рабочем месте с сигаретой и склад сгорел, сторожу удалось спастись. Собственник понес убытки на сумму 100.000 гривен.

Можно ли сторожа привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

УК Украины предусматривает наказание за нарушение обязанностей по поводу охраны имущества. А именно ст. 197 - неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом, которому поручено хранение или охрана чужого имущества, своих обязанностей, если это повлекло тяжкие последствия для собственника имущества.