Как отказаться от ребёнка через суд, если бывший муж является биологическим отцом и не общается с ребёнком?

• г. Великий Новгород

Бывший муж (является биологическим отцом) хочет отказаться от ребёнка, можно это сделать через суд? Я не против этого, с ребёнком не общается.

Ответы на вопрос (5):

Нет, отказаться нельзя. Это вы его можете лишить родительских прав, но и в этом случае он должен будет платить алименты.

С уважением.

Только через нотариуса. Биологический отец может написать согласие на усыновление ребенка.

Здравствуйте. Пишите заявление в суд в произвольной форме. Также заявление нужно написать в орган опеки и попечительства.

Нет, нельзя. Такой процедуры не существует.

Здравствуйте, Ирина!

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства.

В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.