Куда необходимо обратиться с жалобой и/или заявлением о том, что я отказываюсь оплачивать эти счета?

• г. Омск

С 1 сентября 2012 года в квитанциях об оплате коммунальных услуг появились строки с суммами на оплату холодной и горячей воды на ОДН. Насколько это законно? У меня в квартире стоят индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. Почему я должен платить за потери воды, за неплательщиков и т.п. Как рассчитывать ОДН тоже не понятно, цифры взяты с потолка. Получается, что за ОДН оплата идет больше, чем в квартире.

Тоже самое и с электроэнергией на ОДН. Насколько законно взятие такой платы? Также установлен индивидуальный прибор учета электроэнергии.

Куда необходимо обратиться с жалобой и/или заявлением о том, что я отказываюсь оплачивать эти счета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с ЖК РФ собственник квартиры обязан нести расходы, связанные с общим имуществом дома. В части воды это, например мытье лестниц, придомовой территории, в части электроэнергии - это, например освещение прилегающей территории, подъездов, лифта и т.д. Однако, это совсем не означает, что Вы должны платить за должников. Вы вправе потребовать для ознакомления у ТСЖ или УК документы, подтверждающие снятие показаний общих счетчиков, произведенные расчеты, а также подтверждение оплаты в ресурсоснабжающие организации. Если эти документы не будут Вам предоставлены, либо расчеты и оплата не будут соответствовать действующему законодательству РФ, Вы вправе обратиться с жалобой в Жилищную комиссию по месту нахождения дома, вынести вопрос о недоверии на общее собрание собственников, потребовать произвести перерасчет.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.