Можно ли взыскать алименты у отца ребенка, который отказался от признания отцовства?

• г. Воронеж

Если мужчина являющийс отцом ребенка отказался о признании в отцовстве и не записал на себя ребенка можно взыскать с него алименты, брак не был зарегичтрирован.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Пока вы не установите отцовство - оснований для взыскания с него алиментов не имеется.

Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Нужно устанавливать отцовство в судебном порядке. При отказе пройти экспертизу ДНК он будет признан отцом ребенка. Таков закон.

Здравствуйте! Для начала, нужно доказать, что именно он является отцом ребенка. Это делается в судебном порядке через установление отцовства. Если мужчина отказывается от судебной экспертизы ДНК, суд вправе истолковать это как подтверждение факта отцовства. Но! Этот вопрос решается в зависимости от конкретных обстоятельств и наличия иных доказательств.

А если мужчина отказывается от теста ДНК.

Это уже его проблемы.

Если он будет уклоняться от экспертизы-суд может установить отцовство без ДНК. Если человек уверен что это не его ребенок-не будет отпираться от теста.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.