Хочу узнать какие нужны документы для подачи искового заявления и сколько примерно будет стоить услуга юриста.

• г. Москва

Квартира была приобретена до свадьбы. Бывшая жена и ее сын были прописаны без права на имущество. При разводе она согласилась на выписку. Но так как выписка происходит в течении нескольких дней, а у нее не было свободного времени, она уехала в другой город. И вот с марта 2012 года не выписывается. Сын взрослый 20 лет. Хочу узнать какие нужны документы для подачи искового заявления и сколько примерно будет стоить услуга юриста. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Анна, нужно подать в суд исковое заявление о признании их прекратившими права пользования квартирой.

Для подачи иска в суд, нужны будут документы, подтверждающие развод. По поводу стоимости нужно обращаться лично к юристу.

Если нужна помощь, то можете обратиться.

С Уважением,

Здраствуйте, вам необходимо подать заявление в суд о признании их прекратившим права пользования квартирой.

Будем рады вам помочь обращайтесь по ссылке.

Анна, здравствуйте! Бывшему супругу необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги утратившей право пользования ж/п. Можно использоваться и формулировку, указанную коллегой, но тогда обязательно нужно дополнитеть требование словами "со снятием с регистрационного учета". В противном случае, в ОУФМС не примут решение суда.

На мой взгляд, бывшему супругу нужно обратиться к юристу лишь для составления иска (примерно, 3 - 5 тыс. р.). А в суде он и самостоятельно справится, так как речь не идет о выселении и прекращении права пользования, а лишь нужно будет доказать, что квартира приобретена до вступления в брак, что бывшая супруга УЖЕ выехала из ж/п, но только вот с рег. учета не снялась.. Если знаете адрес бывшей супруги в другом городе - это очень хорошо.

С уважением,

Харченко О.В.

При отсутствии согласия, выписать можно через суд. Но на то нужны веские основания. Само по себе Ваше желание выписать - это не основание. Вашу позицию придётся доказывать в суде.

Кроме этого, ситуация может осложниться, если у бывшей жены и её сына нет на праве собственности иного жилого помещения, в которое они могли бы выписаться. Конституционное право на жилище никто не отменял.

Понадобится Вам, как минимум, ЕЖД (единый жилищный документ), квитанция об оплате госпошлины, свидетельство о расторжении брака; плюс-минус (в зависимости от ситуации) выписка из Росреестра, которую Вам на ответчиков дадут только по запросу суда, о чём нужно писать соответствующее ходатайство.

В целом, не минутное это дело. Лучше обратитесь к юристу.