Необходимость дополнения дела в арбитражном суде - как приобщить выписку из ЕГРЮЛ к иску?

• г. Вологда

При подаче иска в арбитражный суд нашей организацией (истец) не была представлена выписка из ЕГРЮЛ на ответчика. Поэтому суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения. Выписку мы получили, как нам ее теперь дополнить в дело? Какой документ нужно составить для приобщения выписки к нашему иску?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса!

Вам необходимо устранить замечания в установленный в определении срок и заявление будет считаться поданным в день его первоначального поступления в суд. ( ст. 128 АПК РФ). В произвольной форме ,составляете сопроводительное письмо и прикладываете документ.

Спросить
Пожаловаться

Вообще-то суд неправомерно вынес такое определение. Дело в том, что перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению, указан в ст. 126 АПК РФ и выписка из ЕГРЮЛ на ответчика в этом перечне не значится. Поэтому, если на этом основании исковое будет возвращено, то такое возвращение обжалуется в апелляционном суде. Но в практике, конечно, идут более простым, экономным по времени путем - представляют такую выписку. Необходимо составить сопроводительное письмо с указанием номера дела и передать выписку в канцелярию суда до истечения срока, указанного в определении.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса!

Отвечаю на ваш дополнительный вопрос.

Это надуманные основания и самодеятельность судьи, не основанные на нормах АПК РФ. Вы и сами можете посмотреть АПК РФ. Ст. 126 АПК не содержит требования о приложении к исковому заявлению выписки из ЕГРЮЛ на ответчика или иного документа, подтверждающего статус ответчика. Пункт.3 указанной статьи требует подтверждения обстоятельств обосновывающих требования, т.е. доказательств основания иска и к статусу ответчика это не имеет отношения. А пункт 4 требует представить копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя истца, а не ответчика. Исходя из практики, скажу, что данную выписку суд может потребовать представить на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, когда обнаружится, что извещения суда возвратились с отметками, что ответчик по указанному адресу не находится, не значится и т.п. Это необходимо для соблюдения требований о надлежащем извещении по смыслу ст. 123 АПК РФ, что и в интересах истца, т.к. позволяет решить дело в отсутствие ответчика. Но никак не на стадии принятия искового заявления и тем более - отсутствие на этой стадии выписки из ЕГРЮЛ никак не является основанием для оставления искового заявления без движения.

Я неоднократно обжаловал возвращения заявления по указанным мотивам и апелляция удовлетворяла эти жалобы, подтверждая незаконность действий судьи первой инстанции.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нами был подан иск в арбитражный суд. При подаче не приложили к иску выписку из ЕГРЮЛ. Подскажите надо ли прикладывать выписку из ЕГРЮЛ и на истца и на ответчика? Было вынесено определение об оставлении иска без движения. Каков порядок подачи дополнительных документов и форма ходатайства о приобщении таких документов.

Здравствуйте.

Подал иск (онлайн через ГАС "Правосудие") на бывшего работодателя, который не выплатил зарплату при увольнении.

Суд вынес определение об обездвиживании дела и потребовал предоставить выписку из ЕГРЮЛ.

Сколько экземпляров выписки я должен предоставить?

Достаточно ли просто отвезти выписку в канцелярию суда? Или нужно присать какое-либо заявление на уточнение иска?

Спасибо.

При подаче иска о расторжении договора аренды, арбитражный суд оставил иск без движения, так как при подаче иска не была подана на ответчика выписка из ЕГРЮЛ Украины, ответчик был зарегистрировн в Крыму при Украине. В российском правовом поле в Крыму не перерегистрировался.

Ситуация такая подали иск о возмещении задолженности по договору подряда в арбитражный суд

Истец юр.лицо, Ответчик физ. лицо НЕ являющиеся ИП. суд вынес определение об оставления без движения, установив: не представлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых и предложил истцу устранить обстоятельства послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Так ответчик же физическое лицо, какие сведения предоставить в суд и в какой форме?

Ситуация такая подали иск в арбитражный суд.

Истец юр.лицо, Ответчик физ. лицо НЕ являющиеся ИП. суд вынес определение об оставлени без движения, установив: не представлена выписка из единого государственного реестра юридических лиц с указанием сведений о месте нахождения ответчика или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых так ответчик же физическое лицо, какие сведения предоставить в суд и в какой форме?

, нужно дождаться определения оставить иск без рассмотрения или быстренько выслать выписку с ходатайством о приобщении.

Обязательно ли прикладывать к документам физическому лицу выписку из ЕГРЮЛ на должника в АС с подачей заявления о включении в реестр кредиторов.

В определении АС у одних заявителей указано, что нет выписки на должника из ЕГРЮЛ, поэтому заявление оставлено без движения. А у других заявителей заявление принято к рассмотрению и назначена дата заседания, хотя выписка на должника из ЕГРЮЛ не приложена. Не произойдёт так, что выписку потребуют на заседании или её всё таки надо отправить дополнительно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялось решение районного суда по защите чести, дстоинства и деловой репутации. В иске отказано. Пока без мотивировочной части. Отчетчик ранее запрашивал у суда выписку о движении средств по баковскому счету истца. Суд определил выписку истребовать. Но в силу ли ротозейства секретаря суда или нерасторопности банка выписки к последнему заседанию так и не было. Все решилось без нее. Но выписка нужна отвечику в дальнейшем. Можно ли ходатайствовать перед судом об истребовании, все-таки, этой выписки?

Состоялось решение районного суда по защите чести, достоинства и деловой репутации. В иске отказано. Пока без мотивировочной части. Отчетчик ранее запрашивал у суда выписку о движении средств по баковскому счету истца. Суд определил выписку истребовать. Но в силу ли ротозейства секретаря суда или нерасторопности банка выписки к последнему заседанию так и не было. Все решилось без нее. Но выписка нужна отвечику в дальнейшем. Можно ли ходатайствовать перед судом об истребовании, все-таки, этой выписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение