Как снять арест с квартиры после отказа в иске на раздел имущества - сроки и возможности ускорения.
50₽ VIP

• г. Воронеж

Год назад бывший супруг подал иск на раздел имущества. На спорную квартиру был наложен арест. Суд в иске ему отказал. Сейчас квартиру решила продать, но оказалось, что арест еще не снят. Написала заявление на вынесение постановления о снятии ареста. Вопрос: В какой срок должны вынести это постановление и через сколько сномиться арест с квартиры и как это можно ускорить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

суд назначает заседание и приходит повестка, уточняйте у судьи или ждите. Постановление о снятии ареста можно забрать в день заседания

Уважаемая Валерия !

Статьей 144 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен порядок отмены обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Как видите сами, срок рассмотрения судом заявления об отмене обеспчительных мер не определен статьей 144 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Валерия!

Снять обеспечительные меры по аресту имущества нужно было еще при принятии решения суда, обратившись с соответствующим ходатайством. Т.к. этого сделано не было суд будет рассматривать Ваше заявление в общем порядке. Специальный срок по рассмотрению заявления о снятии обеспечительных мер ГПК не предусмотрен. В Вашей ситуации решение вопроса является формальным, т.к. обеспечивать уже нечего, ведь в иске отказано, но время потребуется, Все будет зависеть от суда, скорее всего от одного до трех месяцев. После получения определения судаи представления его в рег.орган арест должен быть снят незамедлительно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.