На 2 минуты опоздали на регистрацию авиакомпании, трансфер, что делать?

• г. Краснодар

На 2 минуты опоздали на регистрацию авиакомпании, трансфер, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Нина, Если вы не пришли на регистрацию или посадку и заранее не сообщили о своих планах авиакомпании, это расценивается как no-show — неявка на рейс. Что произойдет с вашим билетом при no-show, написано в правилах тарифа. Билеты эконом-класса, скорее всего, сгорят. Билеты бизнес-класса обычно можно обменять или сдать без потерь (учтите, что деньги не придут на карточку сами по себе — вы должны обратиться в авиакомпанию и оформить возврат). Бывает, что билет нельзя сдать, но можно обменять с доплатой.

Если посадка еще не началась, то обратитесь к старшему смены и объясните ситуацию.

Добрый день, Нина, все зависит от причины вашего опоздания!

Если вы летите транзитным рейсом по одному билету, но опоздали на стыковочный рейс по вине авиакомпании, то сразу свяжитесь с представительством авиакомпании.

Если стыковочный рейс принадлежит другой авиакомпании, то необходимо сделать отметку о задержке рейса и предъявить ее на стойке регистрации авиаперевозчика, на рейс которого вы не попали. При этом вам обязаны: обменять ваш посадочный талон и посадить вас на ближайший рейс без штрафов и неустоек;

предоставить бесплатный телефон, для звонка близким, чтобы сообщить им о вашей задержке; до следующего рейса разместить вас в гостинице;

оплатить воду, обед или ужин.

Если вы купили два авиабилета отдельно, то в случае опоздания на второй рейс из-за задержки первого, ответственность за это будет лежать только на вас самих.