Как решать проблему с несвоевременной выплатой микрозаймов?
199₽ VIP

• г. Тула

У меня какое приличное количество ммкрозаймов. Часть я выплачивал, занимал заново. Но в итоге в один момент не потянул, и забил. Сменил телефон, прошло какое-то количество месяц. И к родителям пришел участковый, и говорил, что на меня хотят завести уголовное дело. Представитель, одной из организаций, прислал документ, куда как-бы переводить деньги. И там адреса Нью-Йорк, другой украина. Насколько это вообще проблема? Может быть дадите пару советов. На суды не являлся, так как проживаю в другом городе, и о них узнавал только после появления долга на гос. услугах.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Михаил, судебные приказы вы можете отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ, что касается полиции - "Хотят возбудить" и возбудить это разные вещи. Как правило полиция не возбуждает дела по займам т.к. это гражданские отношения. Что касается заочных решений суда, то если в суд предоставите доказательства того, что вы имеете постоянную / временную регистрацию в другом городе, то суд может отменить заочное решение суда в порядке ст. 242 ГПК РФ, либо обжаловать в вышестоящий суд в порядке ст. 237 ГПК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Это коллекторы.

Будет исполнительное производство ссп, тогда платите или платите кредиторам.

Не понятны полномочия представителей.

Дело в том, что коллекторы не являются органами по исполнению возврата задолженности без решения суда, о чем указано в ч.2 ст.3 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Вы можете написать заявление в прокуратуру по факту оскорбления на коллекторов, а также заявление в полицию по факту вымогательства.

1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, отправляйте коллекторов в суд и просите вас больше не беспокоить.

Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.

2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, обратитесь с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья.

3. Поставьте на ваш телефон программу антиколлектор (она бесплатная), ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются нарушением неприкосновенности жилищаи уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.

5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить. Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.

Цитата: "Несмотря на то, что для перехода прав кредитора к другому лицу не требуется согласие должника, если законом или договором не предусмотзрено иное (ч. 2 ст. 382 ГК РФ), суд продолжает ссылаться на п.51 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17, где сказано, что для данной категории споров могут применяться правила, вытекающие из Закона о защите прав потребителей.

В частности, у суда есть твёрдое убеждение, что нельзя передавать право требования организациям, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности."

Проблема может заключаться в том, что Ваши действия образуют состав мошенничества в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ). Это в том случае, если Вы ложные сведения при получении займа указали о зарплате, о месте работы. Все остальное действительно не проблема.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Вас вводит в заблуждение представитель организации. Вы обязаны вносить платежи по долгам только на реквизиты, указанные в постановлении судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Пристав включает в постановление важную информацию, в частности:

• обязанность должника предоставить документы, которые подтвердят, что у него есть имущество и доходы, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (ч. 14.1 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);

• срок для добровольного исполнения должником требования. По общему правилу это пять рабочих дней. Этот срок исчисляется со дня, когда должник получил такое постановление, либо с момента, когда ему доставлено (ч. 2 ст. 15, ч. 11, 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»):

- СМС-сообщение о том, что в банке данных разместили информацию о возбуждении исполнительного производства;

- другое извещение или постановление о возбуждении исполнительного производства в электронной форме, направленное в том числе через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

В ряде случаев срок не устанавливают, например, когда документ предъявлен приставам повторно (ч. 14 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»);

• предупреждения должнику о последствиях неисполнения требований в срок для добровольного исполнения. Например, что требование тогда исполнят принудительно и взыщут с должника исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий (ч. 11 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Также пристав предупреждает об административной ответственности по ст. 17.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если должник, например, не выполнит его требования или представит ему недостоверные сведения. И об уголовной по ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации - если должник - физлицо или руководитель юрлица злостно уклоняются от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или оплаты ценных бумаг.