Что делать, если невозможно явиться на осмотр в военкомате?

• г. Санкт-Петербург

Если позвонили из военкомата и сказали приехать на осмотр, повести никакой не приходило, но я нахожусь в другой стране, и возможности приехать нет. Будет ли мне за это что то? Или будет ли это считаться уклонением?

Ответы на вопрос (5):

Если вы физически не имеете возможности явиться в военкомат, то никаких последствий не будет.

Добрый день, по звонку вы не обязаны являться, пусть высылают официальную повестку!

Если вы представились, то звонок может быть оформлен как телефонограмма и являться доказательством добросовестного уведомления.

Неявка по повестке в военкомат грозит привлечением не только к административной, но и к уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ). Уклонение от призыва на военную службу наказывается: штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере дохода осужденного за период до полутора лет.

Однако, согласимся с коллегами, что по звонку вы не обязаны являться. Пусть присылают повестку!

Здравствуйте вам должны выслать повестку.