Подпадает ли под Приказ Правительства 626 от 9 апреля 2022 (автоматическое продление прав) удостоверение тракториста
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подпадает ли под Приказ Правительства 626 от 9 апреля 2022 (автоматическое продление прав) удостоверение тракториста машиниста категорияА 1?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, Галина, да, удостоверение тракториста машиниста категории А 1 также попадает под действие данного Приказа!

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2022 г. No 626

5.Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Подробнее ➤

Здравствуйте!

На 3 года продлеваются только водительские удостоверения, то есть удостоверения, дающие право на управление транспортными средствами - мотоциклами, автомобилями, трамваями и троллейбусами.

5. Продлить на 3 года действие российских национальных

водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли)

в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Трактор относится к самоходным машинам, то есть удостоверение на право управления такой машиной НЕ ПРОДЛЕВАЕТСЯ.

Пунктом 5 Приложения №8 постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353" (в ред. Постановления Правительства РФ от 9 апреля 2022 г. N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353") предписано продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г. Удостоверения тракториста-машиниста к собственно водительским удостоверениям не относятся. Так что данным нормативным актом не продлеваются.

Правила

допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796) С изменениями и дополнениями от:

15 июня 2009 г., 6 мая 2011 г., 24 декабря 2014 г., 17 ноября 2015 г., 26 апреля, 19 сентября 2020 г.

1. Настоящие Правила устанавливают порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора).

Нельзя согласиться с первым ответом, о том что Постановление Правительства 626 от 9 апреля 2022 распространяется и на автоматическое продление удостоверений трактористов машинистов.

В данном Постановлении речь идет:. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Удостоверение тракториста машиниста не относится к национальным водительским удостоверениям.

В статье 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» установлены категории транспортных средств на которые выдаются водительские удостоверения. Самоходных машин, к которым относятся трактора, в перечне категорий транспортных средств нет, поэтому удостоверение тракториста машиниста не относится к национальным водительским удостоверениям и на удостоверение тракториста не распространяется действие Постановления Правительства № 626 от 9 апреля.

Надеюсь я вам понятно, доступно и аргументированно объяснил, почему не распространяется 2022

Здравствуйте, Галина! По вашему вопросу:

1. В указанном Постановлении Правительства РФ №626 от 9 апреля 2022 года "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353",определено:

Продлить на 3 года действие российских национальных

водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли)

в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

2. Удостоверения тракториста-машиниста в силу Постановление Правительства РФ N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" - водительским удостоверениям не является, и к сожалению, под Постановление Правительства №626 не подпадает.

3. Вполне вероятно, что Перечень будет дополняться, туда может быть включены и удостоверения тракториста-машиниста, а на сегодняшний день-пока нет. Это, конечно, совершенно несправедливо!

4.Нужно активнее "долбить" Правительство, направлять обращения. А то как в России бывает-Постановление примут, про половину людей забудут, потом начинают вспоминать и дополнять постановления.

Здравствуйте Галина

Проанализировав данное Постановление могу точно вам сказать, что в нем указано

о продлении действие российских национальных водительских удостоверений, а о продлении

удостоверение тракториста машиниста-нет ни слова.

В соответствии с ч.8 п.5 Постановление Правительства России от 09.04.2022 N 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353"установлено: 8. Приложение № 14 к указанному постановлению дополнить

пунктами 4 - 6 следующего содержания: Продлить на 3 года действие российских национальных

водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Продление срока действия не требует внесения дополнительных

изменений в указанные документы.

Здравствуйте Галина!

К сожалению, некоторые юристы в погоне за гонораром отвечают положительно на все вопросы, при этом особо не вникая в суть, чем ставят людей, задавших вопрос, мягко говоря в двусмысленное положение

Поэтому специально для Вас!

Обратите внимание, что в Приложение N 1 (1) Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353" говорится

5. Продлить на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2023 г.

Т.е. вопрос стоит о водительских удостоверениях, выдача которых предусмотрена ст.25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Удостоверения же тракториста, выдаются на основании п.31 Постановления Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" органами гостехнадзора

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается кандидату, сдавшему экзамены на право управления самоходными машинами, органом гостехнадзора по месту сдачи экзаменов при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Поэтому это Постановление на продление срока удостоверения тракториста-машиниста не распространяется

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, добрый день.

Только все национальные водительские удостоверения попадают под Постановление Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 626 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. № 353"

Дата опубликования: 12.04.2022

Номер опубликования: 0001202204120013, а удостоверение тракториста машиниста категория А 1 к ним не относится, в силу Постановления Правительства РФ N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

С уважением.