Могу ли я получать пособие на ребёнка от 8-16, если я одинокий родитель, не работаю и пойду учиться очно на бюджет в колледж.

• г. Мурманск

Могу ли я получать пособие на ребёнка от 8-16, если я одинокий родитель, не работаю и пойду учиться очно на бюджет в колледж.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия, если Вам будет хватать денег на обучение, то Закон не запрещает Вам обучаться.

В соответствии со статьей 10.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого такому родителю (иному законному представителю) предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов (далее - судебное решение), при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

Право на получение ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет имеет родитель (иной законный представитель), проживающий на территории Российской Федерации.

Если кто-то из взрослых не зарабатывает без уважительной причины, то такая семья не может считаться нуждающейся в пособиях от государства. Даже если среднедушевой доход в ней будет ниже прожиточного минимума.

Уважительная причина не работать.

К таким причинам в частности относятся:

уход за детьми, если родитель остался один;

обучение на очной форме для членов семьи младше 23 лет;