Оставленное без рассмотрения ходатайство по делу из-за отсутствия подписи - последствия и возможность повторной подачи

• г. Москва

В связи с ковидом личная подача документов в суд закрыта, просят подавать письмом или по электронной почте.

Направил ходатайство о восстановлении сроков по делу по электронной почте.

Его распечатали и передали судье.

Судья оставил без рассмотрения, так как ходатайство не было подписано (!)

Какие последствия несет такое решение?

Могу ли я заново направить письмом данное ходатайство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, вы можете подать заново данное ходатайство с учетом сроков давности.

Да Вы можете отправить его почтой России или через ГАС Правосудие.

Добрый день. Ходатайство нужно подать заново, дополнив его новыми обстоятельствами (уже подавали, оставлено без рассмотрения). Подать процессуальный документ можно почтой или через электронную систему, авторизовавшись через ЕСИА (госуслуги). Ходатайство нужно распечатать, подписать и отсканировать с подписью, отправлять в формате пдф. Если отправить просто вордовский документ без подписи по эл.почте, его не примут, т.к. это нарушает нормы ГПК и порядок подачи документов в электронном виде.

Да, так и следует поступить.