Оставленное без рассмотрения ходатайство по делу из-за отсутствия подписи - последствия и возможность повторной подачи

• г. Москва

В связи с ковидом личная подача документов в суд закрыта, просят подавать письмом или по электронной почте.

Направил ходатайство о восстановлении сроков по делу по электронной почте.

Его распечатали и передали судье.

Судья оставил без рассмотрения, так как ходатайство не было подписано (!)

Какие последствия несет такое решение?

Могу ли я заново направить письмом данное ходатайство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, вы можете подать заново данное ходатайство с учетом сроков давности.

Спросить
Пожаловаться

Да Вы можете отправить его почтой России или через ГАС Правосудие.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Ходатайство нужно подать заново, дополнив его новыми обстоятельствами (уже подавали, оставлено без рассмотрения). Подать процессуальный документ можно почтой или через электронную систему, авторизовавшись через ЕСИА (госуслуги). Ходатайство нужно распечатать, подписать и отсканировать с подписью, отправлять в формате пдф. Если отправить просто вордовский документ без подписи по эл.почте, его не примут, т.к. это нарушает нормы ГПК и порядок подачи документов в электронном виде.

Спросить
Пожаловаться

Да, так и следует поступить.

Спросить
Пожаловаться

По электронной почте направил в суд ходатайство о восстановлении срока, для подачи замечания на протокол С/З. Суд возвратил ходатайство мотивируя, что оно не было подписано. Прав ли в данном случае судья?

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1, (в решении были «описки» (указан номер другого дела, и т.д.) – 27.01.2011 года было вынесено заочное определение об исправлении описок)

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 (заочное)

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой (?) в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Суд вынес решение по гражданскому делу. Судебный Пристав написал заявление о разъяснении. Было назначено заседание на котором судья вынесла определение об отказе в разъяснении. Я,как заинтересованная сторона, подала частнуюжалобу в областной суд на данное определение. Областной суд отменил данное определение и направил дело обратно на рассмотрение по существу. Но в суде первой инстанции данное дело передали другому судье для рассмотрения. То есть разъяснять теперь собирается другой судья, который не рассматривал данное дело и не принимал решения. Законно ли это, или все-таки разъяснять решение должен тот состав суда, который рассматривал дело и принимал решение.

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Было вынесено решение мирового судьи, затем подана мною на него же, частная жалоба, районный суд вернул снова дело для рассмотрения этому же мировому судье, мировой судья снова вынес решения где было отказано в удовлетворении ходатайства.

Хочу снова обжаловать решение, скажите пожалуйста, теперь также подавать частную жалобу в районный суд через мирового судью или уже в областной суд напрямую. Вообщем куда и кому нести жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоялся суд, на нем присутствовал мой представитель по доверенности. Судом была зачитана резолютивная часть решения суда. Мотивированное решение в этот день не было выдано. Мой представитель направил в Суд с помощью электронной почты заявление о направление ЕМУ и МНЕ на наши электронные почты РЕШЕНИЕ СУДА. Суд направил РЕШЕНИЕ СУДА на электронную почту мне и моему представителю. На почтовый адрес Заказных писем с суда НЕ БЫЛО. В почту (простой корреспонденцией) было отправлено с СУДА МНЕ и ПРЕДСТАВИТЕЛЮ данное РЕШЕНИЕ СУДА (простой конверт брошенный в почтовый ящик с решением суда). Срок подачи АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ истек, так как СУД не отправил должным образом ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ РЕШЕНИЕ СУДА. Написал ЖАЛОБУ на восстановлении срока, мотивируя то что НЕ ПОЛУЧАЛ РЕШЕНИЕ СУДА. Суд отказал мне в ЖАЛОБЕ (на восстановление срока). ВОПРОС: Является ли ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА в продлении срока на обжалование, отправка СУДОМ с помощью электронной почты РЕШЕНИЕ СУДА. Ведь квалифицированной электронной подписи судьи в РЕШЕНИИ НЕ БЫЛО. А суд посчитал, ОСНОВАНИЕМ в отказе рассмотрения жалобы, что СУД НАПРАВИЛ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ РЕШЕНИЕ СУДА и было сделана ОТМЕТКА в СУДЕ об отправки такого письма и получение его адресатом на электронную почту?

Судья оставил без движения дело в связи с тем что в установленный срок не было исправления недостатков. Хотя конверт с определением на почте затерялся. В апелляции судья также оставил без изменения решение сославшись на то что конверт вернулся. При подаче в кассацию, кассация при восстановлении сроков, само дело предмет спора будет рассматривать самостоятельно или вернёт на рассмотрение вновь в суд 1 инстанции?

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу по преступлению предусмотренному ч. 1 ст. 159 УК РФ. Так как я живу в другом городе, то на суде я не присутствовал и получил приговор по почте только 24 июня, т.к. в канцелярии мирового судьи мне отказались направить решение в электронном виде. С решением суда я был частично не согласен и 28 июня я направил аппеляционную жалобу в которой просил продлить срок подачи жалобы, приложив соответствующие почтовые документы. Но мировой судья оставил мою жалобу без рассмотрения, так как пропущен срок ее подачи. Кому я могу обжаловать действия судьи?, Андрей Борисович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение