Недовыплаты пенсии у работающего пенсионера - причины и возможные пересчеты
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Почему в Сведениях о состоянии ИЛС застрахованного лица у работающего пенсионера с 23.03.18 г. установлена пенсия 16031 руб.51 коп., а мне выплачивают 13215 руб.18 коп. ? правильно ли это и положен ли мне пересчет недовыплат.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана!

Все предельно просто.

1. В справке о состоянии ИЛС из гос. услуг, указан размер пенсии, который вы получали бы, если бы не работали.

2. А так как вы работаете, пенсия выплачивается без индексации.

3. Как только вы уволитесь, будете получать 16031 руб.51 коп., плюс произведут индексацию.

Пенсия после увольнения работающего пенсионера индексируется в порядке, определенном статьей 26.1. Федерального закона от 28 декабря 2013 года под № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Положен перерасчет, но после увольнения.

Всех благ Вам!

ПФР ведёт двойной учёт - в Ваших Сведениях указан реальный размер получаемой Вами пенсии как работающего пенсионера и приводится размер пенсии с индексацией, которую Вы получите, если прекратите работать. Таков закон и порядок!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 08.03.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

1. Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

...

Согласно ч. 1 ст. 26.1 Закона «О страховых пенсиях»

Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 — 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Являясь работающим пенсионером, вы получаете пенсию без учета индексаций и корректировок.

Здравствуйте, Светлана! Видимо вопрос в том, что Вы еще работаете, а индексация пенсии согласно ст.26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" производится для неработающих пенсионеров. Т.е. чтобы получить проиндексированную пенсию, Вам нужно уволиться. Тогда можно будет рассчитывать на перерасчет.

Здравствуйте Светлана!

Ваш вопрос отражает актуальность этой проблемы

Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета учитываю размер пенсионных начислений

ИЛС это электронный документ с информацией о трудовой деятельности и пенсионных правах человека. Он предусмотрен Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ

С помощью этого документа пенсионный фонд определяет, кому какую пенсию платить.

При этом, на основании ст. 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в период работы пенсионера его пенсия выплачивается без учета индексации, что отражено в п.5 формы СЗИ-ИЛС Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты

Российской Федерации от 9 января 2019 г. N 2 н

К сожалению, если Вы работаете, то пересчет не осуществляется. При прекращении работы Вам сделают перерасчет со дня прекращения трудовой деятельности с учетом индексации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Можно с Вами согласиться, что сведения о состоянии ИЛС застрахованного лица могут ввести в заблуждение гражданина, который не понимает в начислениях от ПФР.

Формирует суммы программа автоматически, нарушений нет. Это связано с тем, что Вы скорее всего работающий пенсионер, и суммы в справке отражены без учёта индексации.

Источник статья 26.1 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 08.03.2022) "О страховых пенсиях"

С уважением.