Можно ли купить квартиру жилую за материнский капитал (разделив всем доли). Через полгода переоформить в нежилое и открыть офис.

• г. Смоленск

Можно ли купить квартиру жилую за материнский капитал (разделив всем доли). Через полгода переоформить в нежилое и открыть офис.

Ответы на вопрос (3):

Но в таком случае эта будет собственность и детей тоже... понадобится разрешение органа опеки...

Здравствуйте!

Необходимо согласие органов опеки на сделку. Как правило, органы опеки могут отказать, так как у детей должна быть жилая площадь для проживания.

Здравствуйте.

Ст. 23 ЖК РФ не предусматривает обязанность обращения в органы опеки за согласием на перевод жилого помещения в нежилое, это не сделка, а процедура. Кроме того доли детей сохраняются.

Важно не допускать ухудшения жилищных условий детей, так что если есть иное жилье, то вопросов у опеки не должно возникнуть. При передаче данного помещения в аренду, безвозмездное пользование иным лицам и др. действительно необходимо согласие органа опеки и попечительства.