Как правильно подать жалобу в кассационную инстанцию по гражданскому делу - частная или кассационная?

• г. Владимир

Что подається в судебную коллегию кассационного суда по гражданским делам, на определение суда кассационной инстанции об отказе восстановления пропущенного срока и о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу? Частная жалоба или кассационная жалоба?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

Публикация определения на сайте суда, может служить основанием что ответчик официально ознакомлен с данным определением? Само определение ответчику не присылалось.

Спросить
Пожаловаться

Публикация определения на сайте суд не может означать, что ответчик официально ознакомлен с данным определением.

Спросить
Пожаловаться

Кассационным судом общей юрисдикции вынесено определение об отказе в восстановлении процессуального срока и возвращении кассационной жалобы. Поясните, пожалуйста, частная жалоба на данное определение подается в судебную коллегию Кассационного суда через суд 1-й инстанции; что прилагается к частной жалобе? Спасибо за исчерпывающий ответ.

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Мною в районный суд было подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Определением районного суда мне было отказано в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. На вышеуказанное определение районного суда, мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам областного суда, было вынесено апелляционное определение, которым определение районного суда оставлено без изменения, а моя частная жалоба без удовлетворения. Подскажите пожалуйста, мне теперь на апелляционное определение подавать частную жалобу в кассационную инстанцию областного суда или подавать кассационную жалобу в верховный суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы?

В просительной части кассационной жалобы в СК ГД ВС РФ указана просьба отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

12 ноября 2019 года была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В просительной части было указано:

1. Отменить решение суда первой инстанции полностью.

2. Отменить апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда полностью.

3. Отменить определение судьи Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В статья 390.6. ГПК РФ Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 390.2 настоящего Кодекса не обжалуется в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

Если Я прав, определение судьи Московского областного суда об отказе в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - НЕ обжалуется в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Получается Я пытаюсь обжаловать судебный акт, который НЕ обжалуется в СК ГД ВС РФ.

Является ли нарушением наличие в просительной части кассационной жалобы просьбы отменить данное определение судьи областного суда?

На этом основании могут вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу?

Куда можно подать жалобу на отказ судьи Верховного суда РФ в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам? Можно ли подать кассационную жалобу через Председателя Верховного Суда РФ, если 6-месячный срок оспаривания в кассационном порядке истек при рассмотрении кассационной жалобы без восстановления срока для рассмотрения в суде первой инстанции?

На определение Судьи Кассационного суда общей юрисдикции об отказе в восстановлении процессуального срока на подачу Кассационной жалобы и её возвращении без рассмотрения по существу, подаётся Частная жалоба.

Нужно копию Частной жалобы направлять всем лицам, участвовавшим в деле? Оплачивается ли Частная жалоба госпошлиной.

20/02/2013 суд апелляционной инстанции (областной суд) вынес определение по моей жалобе на решение суда первой инстанции (гражданское дело). Кассационная жалоба в президиум областного суда была отправлена мною почте 24/07/2013. Определение суда кассационной инстанции получено мною по почте 24/09/2013.

27/09/2013 я отправила по почте жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Пришёл отказ в рассмотрении жалобы по существу в связи с пропуском срока на обжалование. Это правильно? Ведь 2 месяца моя кассационная жалоба находилась на рассмотрении в суде кассационной инстанции. Исключается ли этот период из 6-месячного срока?.

С уважением Якимова Марина Евгеньевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подаю кассационную жалобы в судебную коллегии ВС РФ о восстановление процессуального срока на подачу кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ.

В случае восстановления процессуального срока, прикладываю определение ВС РФ и снова подаю кассационную жалобу?

Или же к самой кассационной жалобе прикладываю кассационную жалобу и в просительной части:

Прошу:

Определение 1-й инстанции от 18.11.2013 г, апелляционное определение от 01.04.2014 г отменить, восстановить процессуальный срок на подачу кассационной жалобы в судебную коллегии ВС РФ.

Рассмотреть кассационную жалобу от 18.09.2013 г, определение 1-й инстанции от 03.10.2012 г, апелляционное определение от 25.12.2012 г отменить, решить дело по существу.

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение