Как отсудить машину, купленную в сожительстве?

• г. Москва

Можно ли отсудить машину, купленную в сожительстве, если: Жили с мужем в моей квартире с моими тремя детьми в течении 10 лет. Два года назад я сняла со счета деньги и отдала мужу для преобретения машины. Он купил на эти средства новую машину в салоне. Зарегистрировал на себя. В тот момент я не возражала, т.к. не собиралась расходиться. Сейчас ситуация повернулась иначе. Мы расходимся. Муж машину отдавать не хочет. Имею ли я какие-то шансы вернуть что-то через суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можете вернуть обратно денежные средства как неосновательное обогащение.

Зависит от наличия у вас доказательственной базы.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае положения Семейного кодекса РФ на ваш спор по поводу этой машины, купленной вашим сожителем вне вашего барка, не будут на ваши спорные отношения распространяться.

Если у Вас имеются надлежащие доказательства (смотрите статьи 55, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), которые могут подтвердить передачу суммы денег, на которые ваш сожитель купил эту машину, то Вы вправе в судебном порядке требовать от него вернуть Вам эту сумму денег с процентами.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте! Если у вас был зарегистрирован брак, в период которого было приобретено имущество, в вашем случае машина, то в этом имуществе доли супругов признаются равными. Как минимум, при разводе, вы вправе взыскать компенсацию в размере 50 % стоимости автомобиля. Для более точного ответа на ваш вопрос, необходимо глубже знакомиться с ввашей ситуации.

Вместе с тем, в случае сожительств, необходимо исходить из тех документов, которые у вас есть, и которые возможно получить (истребовать, в том числе через суд). Безусловно шансы есть. Важно не затягивать и не пропустить сроки на судебную защиту.

О каком муже вы пишите? Вы отдали кому-то деньги, теперь мужчина собственник авто и ничего вам не должен. На детей алименты только взыскивайте.

Наталья, тут большой вопрос в том, как доказать, что передали деньги...

Как передавали, кто видел или есть перевод, есть ли переписка хотя бы...