Как отсудить машину, купленную в сожительстве?

• г. Москва

Можно ли отсудить машину, купленную в сожительстве, если: Жили с мужем в моей квартире с моими тремя детьми в течении 10 лет. Два года назад я сняла со счета деньги и отдала мужу для преобретения машины. Он купил на эти средства новую машину в салоне. Зарегистрировал на себя. В тот момент я не возражала, т.к. не собиралась расходиться. Сейчас ситуация повернулась иначе. Мы расходимся. Муж машину отдавать не хочет. Имею ли я какие-то шансы вернуть что-то через суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можете вернуть обратно денежные средства как неосновательное обогащение.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от наличия у вас доказательственной базы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае положения Семейного кодекса РФ на ваш спор по поводу этой машины, купленной вашим сожителем вне вашего барка, не будут на ваши спорные отношения распространяться.

Если у Вас имеются надлежащие доказательства (смотрите статьи 55, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), которые могут подтвердить передачу суммы денег, на которые ваш сожитель купил эту машину, то Вы вправе в судебном порядке требовать от него вернуть Вам эту сумму денег с процентами.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если у вас был зарегистрирован брак, в период которого было приобретено имущество, в вашем случае машина, то в этом имуществе доли супругов признаются равными. Как минимум, при разводе, вы вправе взыскать компенсацию в размере 50 % стоимости автомобиля. Для более точного ответа на ваш вопрос, необходимо глубже знакомиться с ввашей ситуации.

Вместе с тем, в случае сожительств, необходимо исходить из тех документов, которые у вас есть, и которые возможно получить (истребовать, в том числе через суд). Безусловно шансы есть. Важно не затягивать и не пропустить сроки на судебную защиту.

Спросить
Пожаловаться

О каком муже вы пишите? Вы отдали кому-то деньги, теперь мужчина собственник авто и ничего вам не должен. На детей алименты только взыскивайте.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, тут большой вопрос в том, как доказать, что передали деньги...

Как передавали, кто видел или есть перевод, есть ли переписка хотя бы...

Спросить
Пожаловаться

Купил машину в салоне по договору КП, ПТС оригинал, машина на момент продажи и постановки на учет, проверял чистая. Через полгода узнаю что машина в розыске, узнаю от следователя что первый хозяин подал заявление о мошейничестве в отношении сделки его и салона при реализации его машины (салон не вернул ему денег после продажи машины). Сейчас машину отдали мне под сохранение. Какие шансы что я смогу сохранить машину у себя? И если суд не в мою пользу через какое время после суда я должен передать машину первому владельцу?

Заранее благодарен за ответ!

Такая ситуация: в феврале 2014 года отдали свою машину в салон взачет (купили новую) . Потом эту машину кто то приобрёл. Весной этого года узнаем что они не зарегистрировали машину на себя, узнали случайно когда нас в розыск объявили потому что те сбили человека на этой машине, сейчас пришли налоги на эту машину и штрафы. В гаи посоветовали договориться мирно или в суд подавать. Если подавать в суд что можно отсудить? И ещё где то слышали что если покупатели в течении полутора лет не зарегистрировали машину то можно возобновить на неё права?

Два года назад развелась с мужем, за время брака купили квартиру и машину.

Конкретно ту машину после развода бывший муж продал, купил новую; собственниками квартиры являются бывший муж, я и двое совершеннолетних детей в равных долях.

Сейчас у бывшего мужа новая жена и несовершеннолетний ребенок: в каких пропорциях произойдет раздел имущества (квартира и машина, если последняя попадает), если начать его официальное оформление?

Приобрела б/у машину в салоне

Машина, через неделю сломалась

Привезли ее обратно в салон, выяснили что вины ни моей ни салона нет, что машина сломалась. Но просят оплатить 30% ремонта машины.

Хочу вернуть машину в салон, и вернуть свои деньги.

Салон сразу мне отказал и сказал что только возврат через суд. Нужно писать претензию на автосалон.

Хотела бы узнать как поступить мне в этой ситуации.

В августе при покупке новой машины старую продала в этот же салон. Деньги перевела сразу этому салону как часть оплаты за новую. В салоне сказали, что сами снимут старую машину с учета. Теперь мне приходят штрафы за превышение скорости. Я так понимаю, что машина с учета не снята. Слышала, что можно аннулировать ДКП, если новый владелец не переоформил машину на себя в течении 10 дней с момента покупки. Это правда?

Помогите пожалуйста! Такая ситуация! В сожительстве мы с мужем были 5 лет, решили поженится прожили меньше года и развелись! До брака была машина, когда подали на развод обоюдно, дали месяц на примерение, в этот периуд мы жили вместе и решили преобрести машину продали старую добавили свадебные деньги и купили новую, машина оформленна полностью на мужа! В итоге мы развелись! Имею ли я права на раздел этой машины даже при нюансе что была купленна при подаче на развод и каковы шансы? За ранее благодарю!

Мы с мужем не живём вместе с 2018 года. Официально не разведены. Есть общий несовершеннолетний ребенок (6 лет).

В 2013 году муж купил машину в автосалоне. Новую. На тот момент мы жили вместе и снимали квартиру. Бюджет был общий. Машина была в кредите. Платил он. На мне были расходы на еду, на квартиру и прочее.

В конце 2020 года по программе "трейд ин" он сдал старую машину (купленную в 2013 году) и приобрел новую, стоимостью 1400000 рублей. Вопрос: могу ли я отсудить часть машины в денежном эквиваленте при таких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: на покупку машины я брала ссуду. Машина была старая, через некоторое время муж предложил обменять авто на более новую. В итоге всех этих автообменов мы купили новую машину (я взяла в банке большую сумму), но муж оформил машину на себя. Естественно, никаких документов о том, что я отдавала мужу деньги на покупку машины нет. Автомобиль мне нужен был для работы. Сейчас муж ушел из семьи, соответственно забрал машину. Я осталась без работы, ссуду оплачивать не могу. Что в этой ситуации можно сделать?

Собираюсь разводиться с мужем. У нас есть легковая машина оформленная на мужа. Для покупки машины я оформила на себя кредитный займ (потребительский кредит). Сняв наличные деньги приобрели машину из салона. Сейчас муж собрался продавать машину, узнала от других членов семьи. Как мне вернуть половину суммы с продажи машины?

Наша первая совместно купленная машина была приобретена на средства от продажи подаренной мужу квартиры. Разница от продажи машины и квартиры была положена на счет свекрови. Через три года машину продали и купили новую, через 1,5 года после покупки машины, развелись. Имею ли я право на какую то долю от машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение