Проблема регистрации автомобиля - штрафы и возможные пути решения

• г. Ярославль

Такая ситуация: в феврале 2014 года отдали свою машину в салон взачет (купили новую) . Потом эту машину кто то приобрёл. Весной этого года узнаем что они не зарегистрировали машину на себя, узнали случайно когда нас в розыск объявили потому что те сбили человека на этой машине, сейчас пришли налоги на эту машину и штрафы. В гаи посоветовали договориться мирно или в суд подавать. Если подавать в суд что можно отсудить? И ещё где то слышали что если покупатели в течении полутора лет не зарегистрировали машину то можно возобновить на неё права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Найдите договор по которому вы сдавали машину в trade-in в автосалон. Скорее всего - это договор купли-продажи. С этим договором приходите в ГИБДД и требуете снять машину с учета с Вас. Также просите аннулировать штрафы так как автомобиль выбыл из Вашего владения. Получаете справку в ГИБДД после снятия с учета и идите в ИФНС. Вам должны сделать перерасчет налога. "Отсудить" что-то у салона у Вас вряд ли получится, кроме может быть штрафов, которые откажется аннулировать ГИБДД. "Возобновить" права на автомобиль у Вас тоже вряд ли получится, так как Вы эти права передали по договору автосалону.