Как действовать, если коллектор выкупил долг банка за кредит, взятый 7-8 лет назад?

• г. Казань

На сайте фссп нашли задолженность, в суд подал коллектор который выкупил долг банка, кредит брали 7-8 лет назад, не платили, сейчас хотят взыскать долг. Как нам быть?

Ответы на вопрос (6):

Отменять судебное решение с восстановлением сроков обжалования.

Был вынесен судебный приказ который можно отменить, данные о приказе в информации ФССП есть?

Здравствуйте. Суд был давно? Если узнали о решении суда только у приставов, обращайтесь с возражениями/апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении срока. Если срок восстановят, сможете заявить о пропуске исковой давности.

Судебный приказ нужно вам найти, затем обратиться в суд который вынес приказ, с заявлением об отмене судебного приказа, с ходатайством о восстановлении срока подачи возражений на судебный приказ, далее уже в исковом производстве сможете применить срок давности.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, там же на сайте ФССП России Вы можете точно узнать на основании какого исполнительного документа (исполнительный лист или судебный приказ) судебный пристав-исполнитель на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбудил в отношении должника это исполнительное производство.

Во-вторых, если это судебный приказ, то его можно попробовать с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ отменить через мирового судью, который выдал Взыскателю этого долга. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу Подробнее ➤

В-третьих, если это исполнительный лист, то Вам потребуется более подробное разъяснение и помощь конкретного юриста, как обжаловать Решение суда (оно может быть обычным и заочным).

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Добрый вечер!

Обжалуйте судебное решение / отменяйте судебный приказ.