Ревакцинация на шахте - угроза отстранения и законность требований

• г. Кемерово

Работаю на шахте проходчиком. Весь коллектив заставляют проходить ревакцинацию от ко вид под угрозой отстранения. Законно ли отстронение из-за не прохождение ревакцинации. Мы что теперь всю жизнь должны ставит прививки? Хотел бы услышать ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ предусмотрено, работник вправе отказаться от иммунизации. Работодатель не может его заставить сделать прививку. Также за это нельзя уволить. Но отстранение от работы без прививки от коронавируса законно, если работник занят в сферах, где предполагается контакт с большим количеством людей.

Вашей профессии нет в Постановлении правительства РФ 825.

Прививка по закону добровольная.

Ревакцинация - это рекомендация. Нет такого закона, чтобы вы обязаны были это делать (пока...).

Календарь прививок по эпидемическим показаниям утвержден Минздравом.

Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный санитарный врач. Он такое решение уже принял, Вы его уже выполнили.

Ревакцинация этим календарем не предусмотрена.