Суд рассматривает иск о возмещении вреда за гибель человека на стройке - ответственные стороны и аргументы.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Рано утром Трефилов с Курбановым проходили мимо стройки, где работал последний. Курбанов предложил посмотреть на строящийся жилой дом. Проходя через КПП, Курбанов махнул охраннику, который его узнал и пропустил их. Через некоторое время охранник услышал грохот и выбежал на улицу. Подойдя к строительному подъемнику, он увидел упавшую с грузового подъемника люльку, в которой лежал мертвый Трефилов. Курбанов позже пояснил, что не видел, как Трефилов оказался на подъемнике, и предположил, что приятель, поднявшись пешком на десятый этаж, решил спуститься вниз на подъемнике, т. к. люлька с вечера находилась как раз на уровне верхних этажей.

В суд обратились родители погибшего и его вдова от имени несовершеннолетнего ребенка с требованиями о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, о компенсации морального вреда в размере 3 млн. рублей, а также о взыскании расходов на погребение. В качестве соответчиков выступили Заказчик, Генподрядчик и Охранная организация. Генподрядчик заявил на суде, что стройплощадка и подъемник принадлежат Заказчику. В дополнение Подрядчик указал, что охранник не должен был пускать посторонних лиц на стройку. Поэтому ответственность за вред должны нести Заказчик и Охранная организация. Заказчик представил в суд договор аренды подъемника, в соответствии с условиями которого.

Заказчик передал во временное владение и пользование подъемник.

Подрядчику. На этом основании Заказчик делает вывод о том, что ответственность за вред, причиненный жизни, должен нести Подрядчик как владелец источника повышенной опасности. Охранная организация, возражая против взыскания с неё заявленных сумм, указала, что в её обязанности входила только охрана товарно-материальных ценностей, находящихся на стройке, а не организация пропускного режима.

Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (5):

Суд примет решение основываясь на фактах и своем внутреннем убеждении

а вот вашему преподавателю следует принять решение о проставлении "незачтено" либо "неудовлетворительно" с последующим отчислением.

Спросить
Пожаловаться

Ага! Весна. Заочники проснулись - началось решение задачек.

А сами-то как думаете, что решит суд?

Необходимо изучить инструкции и правила ТБ - например, почему люлька подъемника оказалась наверху? Кто имеет право ей пользоваться? Был ли допуск на пользование подъемником и погибшего? При необходимости провести экспертизу технического состояния подъемника.

А так, если только из условий задачки, то:

Моё личное мнение - ответственность несет Подрядчик солидарно с Охранной организацией..

Во-первых, не организован должным образом пропускной режим на территорию строительства;

Во-вторых, халатное отношение (как пить дать) с ознакомлением работников с правилами ТБ;

В-третьих, априори Подрядчик несет всю ответственность за всё, что происходит на стройплощадке.

Ну и самое главное - суд примет решение исходя из фактов и своего внутреннего убеждения.

Спросить
Пожаловаться

Суд должен принять справедливое решение.

А читать это за 99 рублей и вникать никто не будет.

Спросить
Пожаловаться

Решение юридических задачек - платная услуга у юристов. Это не вопрос.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Суд должен принять законное и обоснованное решение!

А студент должен сам учиться!

За 99 рублей читать даже сложно заставить себя Вашу задачу... очень страшная.. с трупом...

Спросить
Пожаловаться

Уронил машину в автосервесе с подёмника директор говорит что я веноват, хотя подёмник был неисправен.

При покупки подъемника для автосервиса на сайте компании были указаны характеристики подъемника, которые меня устраивали. Подъемник был доставлен транспортной компанией. После получения и осмотра было выявлено не соответствие длины лап, указанных на сайте продавца. По электронке продавцу были направлены фото измерения лап и скрин шот страницы сайта продавца. Через три дня на сайте изменили характеристики подъемника и обещали заменить или лапы или подъемник, но мне кажется продавец тянет время. Еще отсутствует инструкция на руссом языке. Подскажите что делать.

Наша организация в январе 2013 года приобрела строительный подъемник, использовался подъемник как вспомогательный подъемный механизм для поднятия грузов в ресторане. Вчера у к нам приходил инспектор ростехнадзора и потребовал показать разрешение на применение. У нас его нет, у продавцов и изготовителей подъемника тоже его нет.

Инспектор сказал что выпишет штраф и обяжет демонтировать подъемник. Правомерны ли действия инспектора, ведь у нас не опасный производственный объект, и разрешения на применение отменили 2 года назад.

Купил б/у а.м 2 недели назад по дог купли-продаже не осмотрев его на подъемнике у а.м 1 собственник который мне и продал его когда загнал а.м на подъемник для замены масла обнаружил трещины на лонжеронах. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор?

Работаю лифтером и на подъёмника которые предназначены для мало мобильных людей! Для перевозки мамочек с колясками подъёмник не предназначен и в должностной инструкции не написано о перевозке их. Но наши начальники нас заставляют перевозить мамочек с колясками. Эта ситуация дошла до ругани

Как нам поступить в такой ситуации?

Произошел страховой случай. Машина новая на гарантии. В июле 2013 года передали машину в ремонт (КАСКО), при передаче машины (дверь подвергалась замене) стекло-подъемник работал, после ремонта стекло-подъемник перестал работать, мне отдали машину и сказали, что страховая подтвердила повторную диагностику по этому случаю. Диагностику сделали через 3 недели в августе 2013 г.

После диагностики было выявлено, что видимых дефектов на моторчике стекло-подъемника нет, т.е. сервис тут не причем (а ведь возможно они не верно подключили и он сгорел).

По гарантии починить не могут т.к. было вмешательство (замена двери).

Страховая отказала в ремонте т.к. нет видимым дефектов.

Писала заявление в сервис о замене стекло-подъемника, т.к. считаю это их вина, пришел отказ.

С кого мне требовать ремонт стекло-подъемника? Спасибо за ответ.

Лариса С.

Инвалид колясочник я. Необходимо установить подъемник к квартире где я проживаю... К кому можно обратиться в какие департаменты, чтобы оказали материальную помощь в установке подъемника? На месте в соцзащите ответили, Только спонсоры! А где их взять, проживаю в селе Краснодарского края.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид-1 группы. Травма-компрессия спинного мозга, удалены 5 и 6 позвонки шейного отдела. Мне необходим прикроватный подъемник, так как я частично парализован и не имею возможности самостоятельно пересаживаться с кровати в инв-е кресло. Я неоднократно обращался в органы соц. защиты населения с просьбой о приобретении данного технического средства (прикроватного подъемника). После каждого обращения-получал отказ. Говорят, что подъемник не входит в перечень реабилитационных средств.

Можно ли получить ключ от подъемника у подъезда если есть тяжелые вещи, средства передвижения? Например, если есть тяжелый электро самокат или велосипед, пандус есть но он очень узкий и туда закатить можно только коляску, а подъемник работает только по ключу.

В Многоквартирном доме, сданном в апреле 2017 года в Ленинградской области были установлены подъемники для инвалидных колясок, которые по тех. паспорту не подходят для подъема детских колясок. В итоге, детские коляски приходится поднимать по ступенькам без пандуса и подъемника. Является ли это нарушением, и как добиться от застройщика исправления ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение