Суд рассматривает иск о возмещении вреда за гибель человека на стройке - ответственные стороны и аргументы.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Рано утром Трефилов с Курбановым проходили мимо стройки, где работал последний. Курбанов предложил посмотреть на строящийся жилой дом. Проходя через КПП, Курбанов махнул охраннику, который его узнал и пропустил их. Через некоторое время охранник услышал грохот и выбежал на улицу. Подойдя к строительному подъемнику, он увидел упавшую с грузового подъемника люльку, в которой лежал мертвый Трефилов. Курбанов позже пояснил, что не видел, как Трефилов оказался на подъемнике, и предположил, что приятель, поднявшись пешком на десятый этаж, решил спуститься вниз на подъемнике, т. к. люлька с вечера находилась как раз на уровне верхних этажей.

В суд обратились родители погибшего и его вдова от имени несовершеннолетнего ребенка с требованиями о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, о компенсации морального вреда в размере 3 млн. рублей, а также о взыскании расходов на погребение. В качестве соответчиков выступили Заказчик, Генподрядчик и Охранная организация. Генподрядчик заявил на суде, что стройплощадка и подъемник принадлежат Заказчику. В дополнение Подрядчик указал, что охранник не должен был пускать посторонних лиц на стройку. Поэтому ответственность за вред должны нести Заказчик и Охранная организация. Заказчик представил в суд договор аренды подъемника, в соответствии с условиями которого.

Заказчик передал во временное владение и пользование подъемник.

Подрядчику. На этом основании Заказчик делает вывод о том, что ответственность за вред, причиненный жизни, должен нести Подрядчик как владелец источника повышенной опасности. Охранная организация, возражая против взыскания с неё заявленных сумм, указала, что в её обязанности входила только охрана товарно-материальных ценностей, находящихся на стройке, а не организация пропускного режима.

Какое решение должен принять суд?

Ответы на вопрос (5):

Суд примет решение основываясь на фактах и своем внутреннем убеждении

а вот вашему преподавателю следует принять решение о проставлении "незачтено" либо "неудовлетворительно" с последующим отчислением.

Ага! Весна. Заочники проснулись - началось решение задачек.

А сами-то как думаете, что решит суд?

Необходимо изучить инструкции и правила ТБ - например, почему люлька подъемника оказалась наверху? Кто имеет право ей пользоваться? Был ли допуск на пользование подъемником и погибшего? При необходимости провести экспертизу технического состояния подъемника.

А так, если только из условий задачки, то:

Моё личное мнение - ответственность несет Подрядчик солидарно с Охранной организацией..

Во-первых, не организован должным образом пропускной режим на территорию строительства;

Во-вторых, халатное отношение (как пить дать) с ознакомлением работников с правилами ТБ;

В-третьих, априори Подрядчик несет всю ответственность за всё, что происходит на стройплощадке.

Ну и самое главное - суд примет решение исходя из фактов и своего внутреннего убеждения.

Суд должен принять справедливое решение.

А читать это за 99 рублей и вникать никто не будет.

Решение юридических задачек - платная услуга у юристов. Это не вопрос.

Это лучший ответ

Суд должен принять законное и обоснованное решение!

А студент должен сам учиться!

За 99 рублей читать даже сложно заставить себя Вашу задачу... очень страшная.. с трупом...