Сократили мою нагрузку по ошибке - как вернуть 18 часов педнагрузки в СПО?

• г. Чебоксары

Имею педнагрузку 18 часов в СПО (720 ч). Когда находилась 2 недели на больничном с ребенком, директор отдала мои часы другому преподавателю на замену. Теперь у меня сократилась нагрузка - 12 часов в неделю! Я штатный преподаватель. Правомерны ли действия директора? На что мне ссылаться, чтобы мне вернули мои 18 часов?

Ответы на вопрос (1):

Директор не прав. Жалоба в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Приложение N 2

Порядок

определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).