О правомочности распоряжения руководителя о необходимости отработать определенное количество часов

• г. Оренбург

Я преподаватель ВУЗа, структурное подразделение – факультет среднего профессионального образования.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, о правомочности распоряжения руководителя, о том, что в июне месяце 2017 г необходимо отработать:

Количество часов в неделю, которые необходимо отработать (за день) - 26,28 (4,38).

Дни недели, время: Или каждый день по 4,38 часа (6 дней) или 5 дней по 5,26 часа.

При моей годовой нагрузке в ставках – 0,73. Объясняя тем, что мы штатные преподаватели и получаем оклад, хотя преподаватель получает заработную плату только за отработанные часы (нагрузку). В данный момент времени я свои часы вычитала.

Выдержка из распоряжения.

Недельная нагрузка преподавателей факультета СПО в соответствии с утвержденной нагрузкой.

За ставку 720 часов преподаватель СПО должен отработать в 2016/2017 учебном году (согласно производственному календарю) 1468 часов, так как преподаватель СПО должен отработать 36 астрономических часов в неделю (1 пара=1,5 часа). При нагрузке равной 1 ставке преподаватель должен находиться на работе 6 часов в день, т.е. если у него 1 пара по расписанию, он никуда не уходит, а работает еще 4,5 часа. Таким образом нахождение преподавателя на работе должно быть с 8.30 до 14.30, даже если у него 1 пара по расписанию.

Таким образом, ежедневное присутствие каждого преподавателя, работающего на ставку, на работе обязательно! Те, кто работают не на полную ставку, обязаны отработать недельную нагрузку. Даже если по расписанию у вас нет пар!

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законодательством непосредственно - это не регулируется. Читайте условия трудового договора, локальные акты работодателя, подписанные с работодателем документы, правила собственника учреждения по этому вопросу.