И что сделать в первую очередь: приватизировать землю, а потом разделить общую долевую собственность или наоборот?

• г. Липецк

Я владею 1/2 долей в общей долевой собственности и сосед по дому владеет так же 1/2 долей. Нас двое. У дома два отдельных выхода. Между нами давно определено право пользование земельным участком, домом и постройками. Земля не приватизирована. Хочу выйти из общей долевой собственности. Какие документы требуются и какова последовательность моих действий? И что сделать в первую очередь: приватизировать землю, а потом разделить общую долевую собственность или наоборот?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Вы можете землю приватизировать, а дом поделить по тем основаниям по которым он Вам принадлежит, возможно даже без обращения в суд.