Как выйти из общей долевой собственности и приступить к капитальному ремонту своего дома?

• г. Краснодар

Живу в общем дворе, частный сектор. При покупки мой дом оформлен дарственная. Дом Землю приватизировали все вместе (кроме меня еще 3 соседа). Хочу выйти с общей долевой собственности. Выделить свою долю и прекратить общую долевую собственность. Хочу сделать капитальный ремонт с пристройкой. С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Начните с БТИ: закажите проект реконструкции с возможностью выдела доли в натуре.

Затем согласуйте этот проект с другими участниками общей долевой собственности и обращайтесь в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию.

Остались вопросы - можете позвонить.

Спросить
Пожаловаться

Дом находится в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сосед не хочет приватизировать земельный участок в общую долевую собственность. Можно ли выделить свою долю дома и земельного участка без его согласия и участия?

Я владею 1/2 долей в общей долевой собственности и сосед по дому владеет так же 1/2 долей. Нас двое. У дома два отдельных выхода. Между нами давно определено право пользование земельным участком, домом и постройками. Земля не приватизирована. Хочу выйти из общей долевой собственности. Какие документы требуются и какова последовательность моих действий? И что сделать в первую очередь: приватизировать землю, а потом разделить общую долевую собственность или наоборот?

Дом находится в общей долевой собственности. Мне принадлежит 2/3 дома, брату 1/3. Хотим выделить свои доли. В доме отдельные выходы. Подскажите, террасы, которые пристроены к дому, входят в общую долевую собственность?

У меня есть собственность жилой дом в праве общей долевой собственности 1/2. Соседи через стенку не живут, мне сказали, что там прописаны дети-сироты, которые сейчас проживают в детском доме. . Права собственности на 1/2 половину дома у отца семейства. Оба из родителей лишены родительских прав. Могу ли я прекратить общую долевую собственность, выделить свою жилую часть в натуре, затем сломать и построить новый дом?

Хотим с совладельцем разделить земельный участок, находящийся в общей долевой собственности, и прекратить общую долевую собственность. Площадь участка 11 соток. У меня 1/2 доли.

С чего начать? Какие документы нужны? Куда обращаться в первую очередь?

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Нужен Ваш совет, У нас с соседом земельный участок в долях. Я хотела бы выделить свою долю и прекратить долевую собственность сосед согласия не даёт,право общей долевой собственности на дом прекращены, сделали пристрой площадь дома увеличилась подали на регистрацию, но приостановили нужно от соседа согласие, но сосед не дал. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас деревянный дом в деревне, в котором 3 хозяина с долевой собственностью.

Что значит выражение: прекратить долевую собственность на дом? Один из хозяев захотел прекратить долевую собственность.

Я узнала, что кроме долевой собственности есть еще совместная общая собственность.

Интересно, зачем же человеку это нужно?

Если сейчас дом в долевой собственности, чтобы сделать общую совместную собственность, видимо, нужно, чтобы все долевики этого захотели или как?

Или через суд можно из долевой собственности перевести в совместную общую собственность?

Может быть есть еще какие-то виды собственности? Частная?

И какие неприятности для других собственников могут грозить, если один из хозяев собирается прекратить долевую собственность на дом?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Мы построили дом на земле, которая яв-ся общей долевой собственностью, но все доли разграничены и на межевом плане отображены, нам нужно выделить долю в собственность из общей долевой собственности, узаконить постройку-жилой дом, который конечно же не должен быть в долевой собственности. Как быстрее все это сделать через суд или кадастровую контору?

Частный дом, земля в общей долевой собственности. Соседи хотят провести межевание земли и выделить свою долю в натуре земельного участка. В этом случае будет ли считаться, что и у нас будет выделена доля в натуре земли, или эту процедуру и нам делать надо. Как взаимосвязано выделение доли в натуре: дом-земля, земля-дом. Какую долю в натуре лучше начинать выделять в первую очередь, или сразу всё. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение