Пенсионер МВД планирует вступить в добровольцы ДНР - что будет с его пенсией?

• г. Самара

Я пенсионер МВД, выслуга 20 лет и 1 месяц чистыми. Планирую вступить в добровольцы ДНР, как пояснили буду приравнен к военным.

Вопрос 1: пенсия приостанавливается по ли 6 ии МВД?

2.при возвращении какая будет пенсия, МВД или мо. Не станет ли она меньше.?

Ответы на вопрос (2):

Согласно законодательству Российской Федерации к военной службе, в частности, приравнивается служба в органах внутренних дел (ст. ст. 2 и 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (в ред. на 30.09.2005) "О воинской обязанности и военной службе"). Меньше пенсия не станет, и больше не вырастет.

Пенсия вам будет начисляться и платится после возврата. Никто вас по контракту в ВС РФ не возьмёт, а статус добровольца из РФ как вы собираетесь оформлять?