Как не стать жертвой мошенников при заказе товара по телефону и устном соглашении на почте - советы по действию

• г. Киров

Заказала товар по телефону. Заключила устное соглашение о выкупе этого товара на почте. Потом узнала что это мошенники. Сейчас идут смс с dostav365ru о том что если не аыкуплю товар, насситают пени, штрафы. Выкупать не хочу. Что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

На основании п 4. ст 26.1 Закона о защите прав потребителей

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Ничего не оплачивайте.

Не стоит выкупать. Обычно, в таких посылках хлам. Никаких штрафов, пеней с Вас взыскать нельзя. Максимум, что возможно с их стороны + попробовать взыскать расходы на почтовую пересылку. На смс не обращайте внимания. Если будут звонить, можете обратиться в полицию.

Здравствуйте!

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней (ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей").

Вы можете направить заявление об отказе товара, указать закон.